Может ли такое большое количество патологических форм сперматозоидов быть причиной замершей беременности или яйцеклетку оплодотворяет только здоровый сперматозоид?

№ 9 739 Уролог 03.09.2013

Добрый день, с женой мы планируем беременность - к сожалению одна из них была пустоплодной, другая замершей. Беременность наступает быстро и без особых проблем. Наряду с анализами жены я сдал анализы - спермограмму, на активные формы кислорода и ДНК-фрагментацию. Прошу посмотреть анализы и ответить на вопрос - есть ли нарушения по фрагментации и активным формам и может ли при таком большом количестве патологнических форм сперматозоидов такое количество активноподвижных и может ли патологичность быть причиной замершей беременности Спасибо

Виктор, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.09.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Виктор! К сожалению, прикрепленные файлы не открываются (возможно, это проблема моего ПО). Если хотите, Вы можете переслать вопрос и прикрепленную информацию на diamed-express@bk.ru я обязательно Вам отвечу. С наилучшими пожеланиями!

ОТВЕТИЛ: 05.09.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Виктор! 1) "есть ли нарушения по фрагментации" - нет, все нормально. 2) "и активным формам" - да, нарушение есть и это естественно - так как у Вас идет воспалительный процесс, свидетельством которого является повышенное более чем в 8 раз количество лейкоцитов в эякуляте. После установления причины воспаления и соответствующего лечения - продукция активных форм кислорода в эякуляте придет в норму. 3) "и может ли при таком большом количестве патологнических форм сперматозоидов такое количество активноподвижных и может ли патологичность быть причиной замершей беременности" - нет. У Вас воспаление, которое, вероятно обусловлено инфекцией, а вот инфекция могла являться причиной замершей беременности. 4) Что касается спермограммы, у Вас: А) физико-химические свойства эякулята - все в норме, несколько пролонгированное время разжижения обусловлено, вероятно, воспалительным процессом, затронувшим дополнительные железы репродуктивной системы (скорее всего это семенные пузырьки и предстательная железа), Б) Концентрация и общее количество сперматозоидов - в норме, В) двигательная активность сперматозоидов - в норме, Г) жизнеспособность сперматозоидов - в норме, Д) морфология спрматозоидов - количество патологических форм сперматозоидов высокое, но по критериям ВОЗ 2010 год - в пределах нормы. Учитывая все же достаточно большое количество патологических форм сперматозоидов Вам стоит провести исследование морфологии по строгим критериям Kruger T. F. с расчетом Индекса дефективности сперматозоидов (SDI) и Индекса тератозооспермии (TZI). Однако подобное исследование стоит проводить при условии, что после установления причины воспаления и успешного лечения воспалительного процесса не произойдет нормализации морфологии сперматозоидов через 3-4 месяца после окончания лечения. Е) при микроскопическом исследовании у Вас: "Незрелые клетки сперматогенеза 1" - нормально, "Лейкоциты 8,3" - очень сильно повышены (норма менее 1 млн./мл!), "Эритроциты отсутствует" - нормально, "Эпителиальные клетки единичные" - нормально, "Липоидные тельца много" - нормально, "Агглютинация сперматозоидов +" - не должно быть. Скорее всего это следствие воспалительного процесса - нормализация произойдет после устранения причин воспаления, "Агрегация сперматозоидов отсутствует" - нормально. У Вас лейкоспермия. Рекомендую: сдать соскоб из уретры и провести исследование спермы для исключения инфекций. Для исключения инфекций следует провести исследования на конкретные виды патогенов: Chlamydia trachomatis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или методом ПЦР), Ureaplasma urealyticum (лучше посев (микробиологический анализ) с оценкой титра, допустимо ПЦР с оценкой титра), Mycoplasma genitalium (лучше посев (микробиологический анализ) с оценкой титра, допустимо ПЦР с оценкой титра), Mycoplasma hominis (лучше посев (микробиологический анализ) с оценкой титра, допустимо ПЦР с оценкой титра), Gardnerella vaginalis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или посев (микробиологический анализ), допустимо ПЦР), Trichomonas vaginalis (посев (микробиологический анализ)), Neisseria gonorrhoeae (посев (микробиологический анализ)). Обращаю Ваше внимание, что для выявления Trichomonas vaginalis и Neisseria gonorrhoeae метод ПЦР часто бывает не эффективным, нужен именно посев на питательные среды. Кроме этого стоит провести выявление патогенных дрожжеподобных грибов и псевдомицеллия (лучше посев на селективные питательные среды, допустимо и световая микоскопии с диф.окраской перпаратов). Перед посещением лаборатории рекомендую очно проконсультироваться у уролога-андролога или дерматовенеролога, это может помочь Вам сэкономить время и деньги. После получения результатов анализов - обязательно очно проконсультируйтесь с урологом-андрологом. С наилучшими пожеланиями!