И так вопрос могла ли появиться полиорганная недостаточность первая а потом вызвать сепсис? От чего моя мама могла точно умереть ей было 51 год?

№ 9 845 Хирург 13.09.2013

Добрый вечер, подскажите мне пожалуйста такой вопрос, мама 25 лет болела ревматоидным артритом и бронхиальной астмой принимала такие препараты метипред 4мл -2таб, индометоцын, бередуал, сератид, эналаприл, при этом последние 5 лет каждый год ложилась в больницу на профилактику. Сахара у нее никогда не было всегда была норма, 2011 году перенесла операцию удалили желчный пузырь и грыжу поставили сетку. В этом году в августе ей не с того ни сего стает плохо резкий подъём температуры до 39* градусов давление подскочило 240 на 120, начались рвоты, вызвали скорую оказали помощь температуру и давление сбили ничего особого не сказали и уехали, всю ночь ей было плохо рвоты продолжались. Утром в четверг у нее на ноге выскочило рожистое воспаление без промедления вызвали скорую отвезли в больницу. Начали лечение какое я не знаю, в больнице у нее температура то понижалась то повышалась, по анализам что мне было сказано лейкоцитов было 30, к вечеру у нее сильно начал печь живот ко всему у нее еще начался понос, вызвали хирурга повезли на узи там сказали что увеличена печень и селезенка больше ничего, от живота дали что то обезбаливающие. На следующий день в пятницу у нее отказали почки при этом живот у нее немного увеличился, рвота так и продолжалась при этом она была в сознании но у нее был какой то бред глаза как у маленького ребенка и стекляные, сделали ей клизму, анализы были креатинин-380, мочевина - 17, лейкоцитов - 13. В субботу состояние так же, воскресенье у нее почки заработали она начала ходить в туалет креатинин-300, мочевина - 30, рвота продолжается. В понедельник у нее очень большой живот и синий она лежит и уже ничего не может сказать нет сил уже. Во вторник ей делаю томографию, что увидели на томографии мне ничего не сказали, потом как мне сказали ей сделали дренирование по моему так то так/ и в срочном порядке ее оперируют брюшную полость как мне сказали увидели гной, разрезали промыли зашили обратно, что мне потом сказали врачи у нее начался сепсис и перитонит, давление у нее не держится она находиться под сердечными препаратами у нее начинается полиорганная недостаточность, так она живет еще 6 суток и умирает. В справке о смерти пишут инсулинонезависимый сахарный диабет много лет что привело к полиорганной недостаточности. А еще забыла написать при разговоре врачей мне проговорились немного что когда ее разрезали перитонита у нее не было а гной был они ее промыли, но они не нашли очага от куда мог появиться гной, и инфекции тоже у нее ни какой не нашли который брали на бак посев. И так вопрос могла ли появиться полиорганная недостаточность первая а потом вызвать сепсис? От чего моя мама могла точно умереть ей было 51 год?

Яна, Украина, Одесса

ОТВЕТИЛ: 15.09.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

По представленной Вами информации дать обоснованный и развёрнутый ответ невозможно. Очень много нестыковок и взаимоисключающих моментов. Предполагать можно развитие целого ряда патологических процессов. Разъяснить поможет полный текст справки о смерти и посмертный эпикриз из истории болезни.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.09.2013 Яна, Украина, Одесса

Спасибо Вам большое за ответ. Нам в справке о смерти написали Инсулинонезависимый сахарный диабет что привел к поллиорганной недостаточности, когда мы подняли все документы ее болезни и что она каждый год конролировала свой сахар и он был в пределах нормы, то на этот вопрос нам ответили что он у нее Глюкозотолерантный тест был 8. 5% это привело к поллиорганной недостаточности. В в среду 14. 08. 2013 у нее в 21: 00 поднимается температура до 39* и давление 240 на 120 ей ее сбиваю, четверг 15. 08. 2013 у нее на ноге выходит рожистое воспаление температура 39* сахар 7. 2 забирают в больницу назначают антибиотики и капельницы, берут бак посев ничего не находят, лейкоциты 30, криатинин 120 мочевина в норме, при этом постоянная рвота, понос и высокое сердце биение 120, моча не отходит к вечеру сильно болит, печет живот, вызвали хирурга повезли на узи там видят сильно у величина печень и поджелудочная железа, с маминых слов ей сказали что у нее панкреатит начался. На следующий день пятница 16. 08. 2013 ее переводят в реанимацию отказали почки при этом гемодиализ не назначают падает давление держат препаратами говорить она не может ей очень тяжело сильно хочет пить и взгляд как у ребенка не понимающий и живот немного вырос при это ей сделали клизму и как нам сказали у нее остановился кишечник при этом лейкоциты -13 мочевина 17, криатинин 380. В субботу состояние также тяжелое рвоты и понос продолжаются, в воскресенье почки заработали все остальное также. В понедельник 19. 08. 2013 симптомы те же только живот синий и рвать она начала кофейным цветом. В вторник ее повезли на томографию нам ничего не сказали что они увидели сделали ей тубирование брюшной полости удивили гной срочно оперировали, промыли и зашили на вопрос что это были сказали перитонит с сепсисом, потом нам сказали что это не был перитонит просто был гной но очага не нашли и зашили, при этом она постоянно находиться на сердечных препаратах так как давление не держится, в четверг 22. 08. 2013 она начала ходить в туалет (пописала и по какала) и начала держать сама давление, в субботу у нее началась лихорадка в воскресенье ей стало лучше, при этом всем она постоянно была в сознании, в понедельник она умирает. В заключении о смерти написали полиоганная недостаточность с инсулинонезависимым сахарным диабетом при этом как я говорила у нее сахар всегда был норма (2011г. -5. 5; 2012г. -4. 5; забрали в больницу с 7. 2 ). Историю на руки давать не хотят но вроде пообещали через 2 недели показать, так как она находиться в морге где делали вскрытие. Скажите пожалуйста с этих слов какой может быть диагноз? Это может быть перитонит вызванный сепсисом и потом началась полиорганная недостаточность или что еще могло быть?

ОТВЕТИЛ: 21.09.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленной информации, однозначно можно говорить, что слишком много нестыковок. 1) Однократное повышение значений глюкозотолерантного теста не является основанием для установки диагноза Сахарный диабет, тем более первого типа. 2) У Вашей мамы ни на момент заболевания, ни на момент смерти не было признаков декомпенсации сахарного диабета любо типа. 3) Сам по себе сахарный диабет никогда не был и не будет причиной полиорганной недостаточности. 4) Наличие гноя в брюшной полости – это уже перитонит, и при его наличии говорить о том, что перитонита не было – мягко говоря, не квалифицировано. 5) У Вашей мамы были все признаки желудочно-кишечного кровотечения, которое не отражено в заключении о смерти. В общем необходима справка о смерти, протокол патолого-анатомического исследования и история болезни.