№ 9 876 Инфекционист 15.09.2013
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Возвращался с дачи с рюкзаком, на остановке поставил его на асфальт, и в это время его обнюхала и вроде даже лизнула подбежавшая бродячая собака. Собака была грязной, взлохмаченной и выглядела не очень здоровой. Я сначала не подумал про то, что это может быть опасно, и дома я и моя семья ели овощи, которые я нес в этом рюкзаке и на которые могла попасть слюна собаки, и рюкзак этот я руками трогал. Потом уже вспомнил, что бродячие собаки вроде часто бывают бешеными. Что нам теперь делать? Надо ли обращаться за прививками от бешенства?
Литвинов Андрей, Новосибирск
ОТВЕТИЛ: 15.09.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий
Нет, таким путем бешенство не передается