Диагностика токсоплазмоза

№ 9 902 Инфекционист 17.09.2013

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с анализами на токсоплазмос. Разные лаборатрии показывают разные значения. Беременность 12 недель 30. 04. 13 делала анализ на токсоплазмос, сдавала в поликлинике при постановке на учет Результаты: G - отрицательный, М - положительный (повторно сдать). Как только получила эти анализы пересдала в двух других разных лабораториях. Результаты в обеих лабораториях: G - 0.1 (реф знач <1 отриц), М - отрицательно. ДНК методом ПЦР не обнаружено. След анализ славала 30. 08. 13 в лаборатории от поликлинике результат: G - 31.4 ( реф знач норма 20), М- отрицательно. Одновременно сдала опять в независимой и получила результат G - 0.1 (реф знач <1 отриц), М - отрицательно, авидность G определить невозможно. Так вот у меня вопрос почему в лаборатории от поликлиники у меня определяется иммунитет, а в другой нет. И как в итоге мне интерпретировать эти анализы? Если у меня якобы появился G спустя 2 месяца, говорит ли это о том, что во время беременности было заражение и М успело перейти в G (по идее М должен был остаться положительным, т. К. После заражения антитела сохраняются длительное время). Или это может быть погрешность лаборатории? И почему тогда другая лаборатория продолжает настаивать на отсутствии у меня G. Заранее спасибо за ответ.

Дарья, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.09.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Вероятно одна из лабораторий неправа, нужно было сдавать анализы в экспертной лаборатории Вашего региона, однако отрицательная ПЦР крови, отсутствие патологии ребёнка (что с ним?) указывает на отсутствие заболевания. С ув., Александров П.А.