Откуда вирус папилломы человека 18?

№ 9 910 Венеролог 18.09.2013

Здравствуйте. С какой вероятностью возможно заражение женщины вирусом папилломы человека 18 бытовым путем? Может ли он быть врожденным? Спасибо.

Смирнов Иван, СПб

ОТВЕТИЛ: 01.10.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

ВПЧ является весьма распространенным вирусом, который поражает людей. Считается, что по крайней мере трое из четырех человек, имеющих различные сексуальные отношения, были в течении своей жизни инфицированы ВПЧ на некоторое время. Заражение ВПЧ в основном происходит через вагинальный, анальный или оральный секс, но половой акт не является единственным путем инфицирования. ВПЧ может также передаваться при контакте кожными покровами (кожа-к-коже). Но все же сексуальный контакт с инфицированным партнером, независимо от пола партнера, является наиболее распространенным способом распространения вируса.