Сифилис

№ 11 150 Венеролог 24.12.2013

Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите мне пожалуйста разобраться в ситуации. Мне 25 лет, никогда не болела сифилисом, замужем 3 года. Встала на учет по беременности и узнала, что у меня сифилис. Сдавала МР-отрицательный, РВ-отрицательный, РПГА-отрицательный, РИФ-отрицательный, ИФА- положительный (коэффициент 1.02), пересдавала анализы три раза, результат тот же. Мне поставили диагноз поздний скрытый сифилис. Признаков болезни никогда не было и нет, проверяли и ЛОР, ОФТАЛЬМОЛОГ, НЕВРОЛОГ. Ничего нет. Беременность 14 недель. ПОдскажите что это? И как можно верить врачам всего по одному положительному анализу? Есть хроническое заболевание: Врожденная аномалия моче выделительной системы, поликистоз почек, сложный тип. У мужа все анализы отрицательные.

Широкова Ольга, Торбеево

ОТВЕТИЛ: 24.12.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Ольга! Вы спросили "как можно верить врачам всего по одному положительному анализу? ", при этом пишите, что "пересдавали анализы три раза, результат тот же..." Этот момент нужно уточнить: один анализ или три. Дело в том, что ИФА- Специфический диагностический тест, выявляющий антитела к антигенам возбудителя сифилиса. Если было выявлено наличие антител класса IgM, то это говорит о том , что у Вас положительный ИФА на сифилис (первичный, вторичный, или врожденный). Такие антитела выявляются в сыворотке уже через пару недель после заражения. Антитела IgG сохраняются длительное время, иногда пожизненно. Если в прошлом человек был болен сифилисом, либо по каким-то причинам был контакт с возбудителем, но не было заражения, либо переболел "в скрытом виде", в любом случае возможен ложноположительный ИФА на сифилис. ИФА при сифилисе становится положительным через три недели после заражения, и может оставаться положительным до конца жизни. В данном случае для определения инфекции сифилиса подойдет только качественное определение ИФА, то есть либо положительный, либо отрицательный. положительный результат в тест-системе для выявления суммарных антител, необходимо проанализировать в системах, выявляющих конкретные классы иммуноглобулинов (IgG и/или IgM). Положительный результат на IgG или IgM является подтверждением положительного результата, полученного в скрининговом тесте, и свидетельствует о наличии специфических антитрепонемных антител. Образцы, содержащие IgG и/или IgM, подлежат титрованию, если это предусмотрено инструкцией по применению к иммуноферментной тест-системе. Определение титров антител в конкретном образце позволяет в дальнейшем наблюдать больного в динамике и контролировать эффективность проведенного лечения. Пациенты, в сыворотке которых при положительном результате в суммарных антителах ни IgG ни IgM не обнаружены, подлежат обязательному наблюдению в динамике. Через 5–7 дней у них следует взять новую порцию крови и повторить исследование на сифилис по полной схеме. В случае воспроизведения положительного результата в исследовании на суммарные антитела при одновременном подтверждении его в каком-либо из двух тестов (IgG или IgM) можно говорить о наличии специфических антител к бледной трепонеме и ранней стадии сифилитического процесса. Если же положительный результат в тест-системе для выявления суммарных антител не удалось подтвердить ни в одной из систем, выявляющих отдельные классы иммуноглобулинов (IgG или IgM), то такой результат либо является ложноположительным, либо свидетельствует о сифилисе в анамнезе. Образец, полученный от такого пациента, необходимо дополнительно исследовать в других специфических реакциях (РИФабс, РПГА, РИТ). Только комплексная оценка всех полученных результатов в совокупности с клинической картиной позволит сделать правильные выводы. Дополнительным тестом является нетрепонемный антикардиолипиновый тест RPR № 69. Эти два исследования являются взаимодополняющими, комбинированное использование тестов RPR и TPHA - наиболее эффективный вариант серологического исследования для обнаружения или исключения сифилиса на всех стадиях. Подробно читайте по ссылке http://www.vector-best.ru/publ/doc/9607.php Обратитесь за консультацией к врачу-венерологу, сделайте анализы в другой лаборатории. С наилучшими пожеланиями.

ОТВЕТИЛ: 25.12.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Ув. Ольга. Ув. Александр Васильевич дал полный и обстоятельный ответ. Попробую кратко его резюмировать и перевести в понятную форму для обычного человека: 1. Надо сдать РИФабс, РИТ. 2. Если есть малейшие сомнения в в ложноположительной реакции, учитывая Вашу беременность, с целью исключения малейшей возможности возникновения врожденного сифилиса, Вам поставили диагноз позднего скрытого сифилиса, что подразумевает определенное лечение в определенные сроки беременности. Вероятно я принял бы в Вашей ситуации такое же решение. Врачи непричем. Есть анализ, есть стандарты веления пациентов с данной патологией... обязаны выполнить.