Может ли болеть сердце при пролапсе митрального клапана?

№ 1 217 Кардиолог 07.04.2012

Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 24 года. С детства я занимался различными видами спорта, но предпочел остановиться на силовых, а именно до сих пор занимаюсь боксом и атлетикой. Вешу 82-84 кг при росте 171см, нахожусь в отличной физической форме, имею несколько разрядов.. С сердцем никогда проблем не наблюдалось, единственное, что лет 5-6 назад, проходил небольшое обследование, во время которго предложили сделать бесплатно узи сердца и я согласился. На тот момент я уже достаточно серьезно занимался силовым спортом, врачи сказали, что все в порядке, единственное, что обнаружили- это пролабс митрального клапана 1ой степени(прошу прощения за возможные ошибки, но честно говоря не в курсе как правильно это пишется, все со слов:) ). Врачи сказали, что это ничего серьезного, я здоров и что я могу спокойно продолжать заниматься спортом. А примерно год назад, начал замечать, что иногда чувствую неприятные ощущения в области сердца, например на следующий день после тренировок. При этом чувствую я себя всегда отлично, физические нагрузки переношу легко, во время тренировки любой интенсивности- самочувствие так же отличное! Разумеется меня это забеспокоило и я решил проверить сердце. Пришел в поликлиннику по месту жительство, изложил теропевту суть проблемы, она в свою очередь направила меня на ЭКГ. ЭКГ мне делали в спокойном состоянии и под нагрузкой(сказали 20 раз быстро присесть, для меня это нагрузкой не является никакой), вердикт-все отлично! Далее я прошел УЗИ. И снова вердикт- все отлично, сердце здорово! Я напомнил, что когда то давно мне сказали о каком то пролабсе, врач, которая делала узи сказала, что он действительно есть, но 1й степени и все в пределах нормы, можно заниматься спортом и не опасаться. Даже сказала, что это (пролабс) не является патологией а в моем случае особенности строения сердца! На этом все.. Так вот, в чем заключается мой вопрос- может ли периодически вызывать неприятные ощущения здоровое сердце?? Или же возможно все таки есть проблемы? Может существуют еще какие то типы обследований которые позволяют провести более детальную диагностику состояния сердечной мышцы? Надеюсь достаточно подробно изложил суть проблемы. Заранее благодарю за консультацию, с уважением, Александр. P.S. Тренировки очень интенсивные, веса жму очень большие, спорт люблю и не представляю жизни без него - не хотелось бы внезапно умереть из за любви к спорту и здоровому образу жизни, да и пока дел еще очень много на этом свете.. )

Александр Краснов, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 07.04.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Пролапс митрального клапана первой степени - особенность строения клапана и не является патологией. Нет никакой необходимости в дополнительных методах обследования.