Стрептококк pyogenes в полости рта

№ 13 385 Инфекционист 18.05.2014

Прошу помочь! У мамы 65 лет обнаружился стрептококк pyogenes группы А в полости рта (уже 2 месяца). Образовались гнойные белые болячки в полости рта и на языке У нее аллергия на пеницилин. Не знаю как помочь. Прошу посоветовать антибиотики и лечение. Заранее спасибо!

Леван Д., Москва

ОТВЕТИЛ: 07.06.2014 Стрельцов Андрей Севастополь 0.0 ортопед, семейный врач

простите, что лезу вперед, но что-то запаздывает другой врач. Стрептококк или другое можно хорошо поправить полосканиями воды с настойкой прополиса (на 100 мл воды 30 кап прополиса, даже 2 капли действует). В древнем Египте не выдирали зубов на фоне повсеместного применения прополиса. так же найдите, где стафилококк пищу себе берет. Или уменьшить избыток сладкого (исключить диабет) или остатки еды во рту убирать.