Вред от попперса

№ 16 776 Нарколог 05.01.2015

Добрый день! Я со своим партнером при сексе использую попперс почти каждый день. Это нас очень хорошо расслабляет, делает наш секс бурнее и чувствительнее. Нужна информация о вреде использования попперса. Искал отзывы в инете, кроме того, что им можно обжечься, пролив на кожу, ничего вредного больше не нашел. И все же, насколько опасны пары попперсов при вдыхании для организма? Стоит ли ограничить использование, например, не чаще 1 раза в неделю? И есть ли противопоказания, если один из партнеров ВИЧ+?

Сергей Петрович, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 05.01.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Сергей Петрович! При долгосрочном использовании попперсы (теоретически) могут вызвать: приступы бронхиальной астмы, обструктивного бронхита, привести к дыхательной недостаточности и внезапной смерти; язву и перфорацию носовой перегородки, хронический ринит; хронический дерматит кожи лица (носа, рта); гемолитическую анемию; нарушения структуры эндотелия и повреждения сосудистой стенки, которые могут привести к тромбозу, кровотечению, васкулиту, атеросклерозу. Физическая зависимость от попперсов — не установлена. Психическая зависимость выражается в желании повторного использования в сексуальной практике. Исследованиями доказано, что сочетание попперсов с виагрой может вызвать серьёзное снижение артериального давления и приступы стенокардии во время полового акта, которые могут привести к острому инфаркту миокарда и внезапной смерти. У некоторых мужчин с ослабленной эрекцией могут вызвать временное нарушение эрекции с невозможностью совершить половой акт, так же могут значительно увеличить внутриглазное давление и вызвать острый приступ глаукомы, при попадании на кожу -- химические ожоги, контактный дерматит кожи вокруг рта и носа. Исследованиями было достоверно доказано, что использование попперсов увеличивает практику опасных и травматичных видов секса (анальный, риминг, и др.) и соответственно повышает риск инфицирования ВИЧ и другими инфекциями в виду потери бдительности и осторожности. Конечно, ВИЧ+ человеку следует быть предельно осторожным, чтобы не инфицировать своего партнёра. Латексные презервативы, например, не пропускают частицы вирусов и при постоянном и правильном использовании снижают риск передачи ВИЧ на 80-95 %, к сожалению, не на 100%. Неэффективность презервативов чаще всего бывает обусловлена их повреждением или использованием не на всем протяжении полового акта. Помните, что в качестве смазки не следует использовать кремы на основе вазелина, так как они снижают прочность презервативов. Следует понимать, что риск заражения существует при любых формах половых контактов, сопряженных с попаданием спермы, влагалищного секрета, крови, слюны, и других жидкостей на слизистую рта, половых органов, прямой кишки, или поврежденную кожу. Будьте здоровы!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.01.2015 Сергей Петрович, Иркутск

Влияет ли вдыхание паров попперса на иммунитет человека?

ОТВЕТИЛ: 07.01.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Сергей Петрович! Попперсы негативно влияют на дыхательную, сердечно-сосудистую, (кровеносную) и эндокринную системы и весь организм в целом. Иммунитет опосредованно страдает вследствие и по мере развития этих нарушений. Например, такие частые осложнения вдыхания паров попперса, как гемолитическая анемия; нарушения структуры эндотелия и повреждения сосудистой стенки, тромбоз, кровотечение, васкулит, атеросклероз в иммунокомпетентных органах (Красный костный мозг, Тимус, Лимфатические узлы, Селезёнка) подрывают иммунитет и приводят к иммунодефициту. Таким образом, человек ВИЧ+, регулярно употребляя попперсы, наносит ещё больший вред своему иммунитету, который уже и так пострадал от вируса.