Сделала МРТ головного мозга - очень прошу объяснить результат!

№ 18 374 Невропатолог 04.04.2015

Здравствуйте! Из-за регулярных головных болей за правым ухом с переходом в боль в области правой глазной орбиты я сделала МРТ головного мозга, мне 33 года. Очень прошу врача-невролога проконсультировать меня по результату моего обследования. Ниже прилагаю текст данного исследования, оборудование - SIGNA Profile EXCITE 0.2 T. Описание: На серии МР-томограмм головного мозга, выполненных в аксиальной, фронтальной и саггитальной проекциях срединные структуры мозга не смещены. Желудочковая система мозга не смещена, не деформирована, симметрична. Ширина боковых желудочков на уровне тел - 8 мм, III желудочка - 2 мм. Субарахноидальные конвекситальные пространства до 5-6 мм в теменной области. В белом веществе височных, заднелобных и теменных долей обеих гемисфер визуализируются единичные гиперинтенсивные на Т2ВИ сигналы до 1-3 мм в диаметре, обусловленные периваскулярными пространствами (пространства Вирхова-Робина). Селлярная область не изменена. Гипофиз размерами 10х7 мм, МР-сигнал относительно однородный. Воронка шириной 1 мм. Образования ЗЧЯ, стволовые структуры без патологического изменения МР-сигнала. Микрокиста до 3 мм в диаметре в передних отделах над четверохолмием. Орбиты без дополнительных образований. Видимые пары черепно-мозговых нервов без объемных образований и патологического изменения МР-сигнала. Миндалины мозжечка на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход без без патологии. Пневматизация придаточных пазух носа не нарушена. Заключение: МР-признаки: - локально расширенных субарахноидальных конвекситальных пространств; - кисты пинеальной области (вариант строения шишковидного тела). Рекомендовано: консультация невролога Спасибо!

Людмила, Полтава

ОТВЕТИЛ: 06.04.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Образования в вашем белом веществе скорее всего сосудистой природы, при условии что вы не переносили травм головы или нейроинфекций. Сделайте еще УЗДГ сосудов головы и шеи. Потом можно обсудить лечение.