С чем может быть связана задержка менструации 12 дней и насколько это опасно?

№ 1 867 Гинеколог 09.07.2012

Доброго времени суток! Обычно у меня стабильный цикл без сбоев (28-30 дней), но сейчас задержка менструации - 12 дней. Последний ПА был в апреле, после чего месячные приходили в срок (в апреле и в мае соответственно). 2 недели назад была на приеме у гинеколога (тогда еще не было жалобы на задержку), обнаружена небольшая эрозия, в мазке на цитологию выявлено небольшое воспаление цервикального канала - врач посоветовала свечи Тержинан, но у меня от них ощущалось сильное жжение, поэтому прекратила прием на третий день. Также в связи с дискинезией желчных путей и СИБРом гастроэнтерологом было назначено лечение Энтерофурилом, Энтеролом, Энзисталом, Бифидумбактерином и Хилаком форте (принимала с середины июня; Энзистал, Бифидум и Хилак принимаю и по сей день). Помимо этого, я наблюдаюсь у эндокринолога с аутоиммунным тиреоидитом. Ничего по этому поводу не принимаю. В июне проверяла гормоны Т3, Т4, ТТГ - все в пределах нормы. Сегодня появились сначала коричневые выделения вроде мазни, потом вроде коричневые кровянистые выделения выделились вместе с мочой, но это было разово, месячные так и не пришли. Стоит ли беспокоиться? Может ли задержка быть связана с курсом лечения заболеваний пищеварительного тракта или с чем-то еще?

Алина, Москва

ОТВЕТИЛ: 10.07.2012 Михалева Ольга Валентиновна Москва 0.0 врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, детский и подростковый гинеколог; врач эндокринолог, специалист по снижению веса.

Уважаемая Алина, очень не просто одназначно ответить на ваш вопрос. Я бы все же рекомендовала Вам обратиться за помощью к врачу гинекологу- эндокринологу, по интернету данный вопрос достаточно сложно решить.