Результаты анализов после вакцинации против гепатита Б

№ 20 310 Инфекционист 04.06.2015

Прошу Вас ответить на следующий вопрос: Супруг болеет хроническим гепатитом б. Проходила вакцинацию по схеме 0-1-2-12, после вакцинации сдала кровь выявились анти-Bs в количестве 360 м/м, спустя 2 месяца сдала анализ на эффективность проведённой вакцинации 761 м/м. Одновременно с этим анализом сдала на антиген, результат - отрицательный (референcные значение 0.6). Что это значит? Несмотря на вакцинирование я заболела? Или это иммунитет после вакцинации?

Татьяна Васильева, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 04.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Это значит выработался хороший иммунитет после вакцинации. Желательно ещё сдать HbcorAb суммарные. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.06.2015 Татьяна Ефимова, Санкт-Петербург

Благодарю за ответ. Прошу Вас пояснить, что означают HbcorAb суммарные? И как называется анализ на них? Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 10.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Антитела к ядерному антигену вирусного гепатита В - показатель перенесенной инфекции. ИФА на HbcorAb total.