Заражение бешенством

№ 20 432 Инфекционист 09.06.2015

Добрый день! Обслюнявила у меня ноги бродячая кошка, живущая по подвалам, очень подозрительная. На ногах видимых ран нет, а что касается микротрещин, то не знаю 1. Можно ли так заразиться бешенством через слюну, 2. Как определить наличие микротрещин, 3. Что значит повреждение кожи-это открытые свежие, кровоточашие ранки, царапины, или уже несколько дней существующие. Очень волнуюсь, 4. Что посоветуете? Большое спасибо!

Галина, Смоленск

ОТВЕТИЛ: 09.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Такое маловероятно. Рассматривать под лупой. Свежие раны. Успокоиться и жить дальше как обычно. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.06.2015 галина, Смоленск

Спасибо огромное за столь быстрый ответ! Но страх заражения сильнее здравомыслия. После ослюнения и и обтирания кошкой об мои ноги, прошло 6 дней, уже поздно по-моему, изучать наличие микротрещин, или Вы пошутили насчет лупы? Извините, но не могу при таком страха разобраться. Хочу понаблюдать за кошкой, приблизительно знаю, где может быть, но в то же время могу ее не узнать. Но если узнаю, то достаточно ли 14 дней для наблюдения, и есл будет жива, можно полностью успокоиться? А может для успокоения пройти курс прививок? Еще раз прошу ваших ответов и советов. Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 09.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

В каждой шутке есть доля правды, если знаете ещё методы такого изучения можете поделиться. Не нужно зацикливаться на этой ситуации - так бешенство не передаётся.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.06.2015 галина, Смоленск

Добрый вечер! Извините, пожалуйста, за назойливость. Но уж очень много вопросов возникает после прочтения про бешенство. Вот, например, во многих ответах пишут, что наблюдать за кошкой достаточно 10 дней, а в некоторых случаях 14. Но вот здесь написано -Чаще всего инкубационный период продолжается 10 — 14 дней, хотя иногда бывает довольно длительным и достигает одного года. Как быть в этом случае, человек надеется, что прошли14 дней, кошка или собака живы, значит можно расслабиться и не продолжать делать прививки, или даже не начинать, а животное в это время заражено. Значит и человек может быть уже заражен после контакта? Как же поступать в этом случае? Может быть лучше пройти весь курс прививок? Ответьте, пожалуйста подробнее, эти вопросы, наверное, интересуют многих. И второе, некоторые врчи считают, что ослюнение даже неповрежденной кожи опасно, считая, что на коже всегда есть трещинки, царапинки. Как же быть? Извините, еще раз, пожалуйста! Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 11.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

В течении 10 дней больное животное если и не умрет, то точно изменит поведение, длительный инкубационный период это казуистика, к тому же слюна становится заразной за несколько дней до этого изменения, т.е. при длительном скрытом периоде инфицированное животное не заразно. Какие врачи - наркологи и психиатры? Есть понятие - минимальная заражающая доза - при наличии микротрещин эта доза будет ниже пороговой и заражение не произойдет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.06.2015 Галина, россия

Здравствуйте, уважаемый Павел Андреевич! Я Вам очень благодарна, за Ваше терпение, за скорые ответы и понимание моего состояния в настоящее время. Вчера старалась проследить поведение кошки в течении получаса, как пишут в некоторых рекомендациях. Вначале она просто лежала, потом вдруг встала и пошла на солнышко, повалялась, покрутилась, минут через 3 встала и подошла к остановке автобусов, покрутилась около людей и осталась лежать около газетного киоска на остановке. Потом я уже ушла. Извините, за такие подробности, но как можно поступать иначе я не знаю. Как можно охарактеризовать такое поведение кошки. Но самое главное, меня тревожит мое состояние, полночи не спала, не могла уснуть, а утром все тело, ноги, руки как каменные, все в напряжении, особенно мышцы ног, икры, и какая то внутренняя тряска, могут так проявляться симптомы в случае заражения. Простите, пожалуйста, если это все звучит глупо, но просто не знаю что делать, тянет куда то бежать, у кого то что узнать, как успокоиться. И еще такой вопрос, если вдруг у этой кошки как то сильно изменится поведение через 11 дней, появятся какие то признаки болезни, то значит ли, что она могла меня заразить через ослюнение и как пишут через микротрещины, и тогда если просто предположить такой момент, то мои д ействия в этом случае? Еще раз извините за такие вопросы, но, пожалуйста, постарайтесь понять и войти в мое положение. С большой благодарностью к Вам!

ОТВЕТИЛ: 11.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Кошка как кошка, ничего необычного. Посетите психотерапевта - это симптомы не бешенства, а неврастении.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.06.2015 Галина, Смоленск

Добрый вечер. Я очень вам благодарна за ответы! Извините, но вот опять нашла в инете такой абзац-----При подозрении на заражение бешенством (например, после укуса бездомным животным с учетом сведений о местности), кошка помещается на 10-14 дней на карантин, во время которого содержится изолировано от людей и других животных до проявления у нее клинических симптомов. Иногда карантин может длиться до 60 дней. И ----" вирус бешенства мог попасть, даже при невидимых ранах и микротрещинах. Надо делать, однозначно 6 уколов. 1.3, 7.14, 30, и90 день. Иммунитет- 1 год после последней прививки: т. Е если будут ещё укусы или царапины животных в течение года-прививки больше не нужны. Бешенство-абсолютно смертельное заболевание. Ответьте, пожалуйста, если кошка в течении 14 жива, следовательно, прививки не нужны? А в каком случае продлевают карантин на 60 дней. А для человека, с которым был конатктчтот предпринимают---проводят курс вакцинации? Как првильно мне поступить, столько информации разной, голова идет кругом. Помогитемне разобратьсяв этом! Очень Вас прошу! Простите меня!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.06.2015 Галина, Смоленск

Здравствуйте. А при неблагоприятном развитии через 10 -14 дней, если кошка исчезнет. Не поздно начинать прививаться? Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 12.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Что значит неблагоприятном?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.06.2015 галина, Смоленск

Добрый вечер! Спасибо за Ваше понимание! Я имела ввиду, что если вдруг, кошка, которая ослюнявила мменя, исчезнет раньше 10-14 дней, в течении которых за ее поведением надо наблюдать и это будет означать, что она все заражена, как пишут в литературе, то следовательно, это опасно также для меня, и не поздно будет мне начинать вакцинацию? Извините, пожалуйста, может быть это не очень корректно с моей стороны, но меня очень напугали друзья-врачи, чтобы я немедленно начинала уколы делать. И еще я вычитала, что бывает атипичная форма бешенства, которая длится от 2 недельдо 3 месяцев, и инкубаци онный период составляет14-60 дней и может длиться до 6-12 месяцев. И в течении всего инкубационного периода кошка опасна для человека. Поэтому опять возник страх, что я могу быть зараженапосле ослюнения. Возможно ли такое? Простите, простите, пожалуйста, но больше не с кем проконсультироваться, может быть я неправильно понимаю выше написанное, но ответть, пожалуйста. Спасибо!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.06.2015 галина, Смоленск

Добрый вечер! Спасибо за Ваше понимание! Я имела ввиду, что если вдруг, кошка, которая ослюнявила мменя, исчезнет раньше 10-14 дней, в течении которых за ее поведением надо наблюдать и это будет означать, что она все заражена, как пишут в литературе, то следовательно, это опасно также для меня, и не поздно будет мне начинать вакцинацию? Извините, пожалуйста, может быть это не очень корректно с моей стороны, но меня очень напугали друзья-врачи, чтобы я немедленно начинала уколы делать. И еще я вычитала, что бывает атипичная форма бешенства, которая длится от 2 недельдо 3 месяцев, и инкубаци онный период составляет14-60 дней и может длиться до 6-12 месяцев. И в течении всего инкубационного периода кошка опасна для человека. Поэтому опять возник страх, что я могу быть зараженапосле ослюнения. Возможно ли такое? Простите, простите, пожалуйста, но больше не с кем проконсультироваться, может быть я неправильно понимаю выше написанное, но ответть, пожалуйста. Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 12.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Поменьше слушайте друзей и читайте, так бешенство не передаётся. Посетите психотерапевта.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.06.2015 галина, Смоленск

Здравствуй те! Вычитала в одной из статей, что после укусов собаками или кошками людей, в настоящее время, , надо за ними наблюдать 30 дней. Скажите, пожалуйста, соответствует ли это в действительности? Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 13.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Не соответствует.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.06.2015 галина, россия

Доброе утро! Читая все ответы, касаемых бешенства животных, хочется уточнить некоторые моменты. 1)На всех ли животных- домашних или беспризорных, уличных, за которыми невозможен надзор ветеринарной службы, распространяется контроль за изменением их поведения в течении 10-14 дней? 2)Если на шерсти кошки после ее умывания осталась свежая слюна, и при обтирании кошкой о голые ноги человека, может ли эта слюна попадая на кожу человека быть опасной и передать вирус человеку в случае предполагаемой болезни кошкой бешенством? Благодарна Вам заранее!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.06.2015 Галина, россия

Добрый день! Очень хочется разобраться с Вашей помощью в этом вопросе! Пишут, что особенно опасна атипичная форма бешенства у кошек, инкубационный период которой длится очень долго, может и до года. Означает ли это, что все это длительное инкубационное время, кошка уже больна бешенством, и, следовательно, опасна для любого контакта с человекои, то есть, вирус бешенства может в любой момент перейти к нему. И тогда, человек даже не подозревает, что болен бешенством. Действительно это так и как же тогда поступать людям в таком положении, как узнать надо ли принимать прививки? Спасибо огромное!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.02.2016 галина, смоленск

Доброй ночи! Сегодня в магазин забежала бродячая собака, и стала нюхать стоящих в очереди людей, в том числе и меня. Обнюхала, облизала сумку, брюки. Идя домой, вспомнив этот момент, у меня началась паника, страх заражения бешенством. Скажите, пожалуйста, если слюна собаки осталасьна брюках, сумке, а я ипридя домой, снимала их, и если эта слюна в случае, если бешенная собакиа, попала на руки, которыми я трогала лицо, чесала глаза, могла ли я так заразиться бешенством? Пожалуйста, ответьте, ведь многи е люди страдают от таких мыслей, и возможно ответ будет полезен не только для меня. Спасибо!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.01.2017 светлана, санкт-петербург

Возможно ли заразиться ВПЧ, если капелька слюны инфицировоного человека ВПЧ 16.18 попала мне в глаз, через несколько минут я промыла глаз водой.