Лейкоциты и кокки в мазке

№ 2 087 Венеролог 31.07.2012

Моя ситуация такова: после первого моего сексуального контакта (вагинальный секс был с презервативом, но при этом был оральный секс без презерватива) начались мои проблемы. Сдала мазок на флору - высокие лейкоциты и кокки в мазке. Врач назначил бакпосев - результаты: роста анаэробной и факультативно-анаэробной флоры нет. Назначили Гиналгин. После лечения контрольный мазок - опять те же высокие лейкоциты и кокки в мазке. Сдала анализ ПЦР на 12 инфекций - все отрицательно. Мазок на флору все равно плохой. Назначили Суммамед, Трихопол, Нистатин, Клотримазол. После лечения контрольный мазок нормальный. Через 2 недели повторный мазок - опять высокие лейкоциты, дрожжевые клетки. Назначили Дифлюкан и Гино-певарил. Далее опять сдача мазка - все те же лейкоциты и кокки. Опять анализ ПЦР на трихомонады, хламидии, гонорею, герпес - все отрицательно. Назначили лечение - в менструацию Офлоксацин, Трихопол, Нистатин. После лечения мазок идеальный. Назначили 10 дней свечи Ацилакт. Через две недели сдача мазка - опять все плохо, лейкоциты до 100, в цервикальном канале во влагалище лейкоциты 50-60 плюс дрожжевые клетки и кокки. Контакт был всего один раз в жизни и все эти месяцы лечусь после него. Подскажите почему может рецидивировать инфекция и почему она не обнаруживается методом ПЦР? Какие анализы еще можете посоветовать? Есть эрозия шейки матки.

Юлия, Саратов

ОТВЕТИЛ: 01.08.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Видимо, дело не в специфической инфекции, а в обычной банальном дисбиозе. Вагилак, немецкий Гинекохель, вагинальные свечи с бифидумбактерином и конечно хороший гинеколог.

ОТВЕТИЛ: 09.08.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Почему может рецидивировать инфекция : не чувствительность к применяемому АБ, хронизация инфекционного процесса, осложненность и "осумкованность"инфекции, снижение или отсутствие метаболической активности бактерий, реинфекция; фармако кинетика, фармакодинамика АБ,...Определитесь с врачом (гинеколог, венеролог),сами запутаетесь окончательно. С ув.