Белая горячка

№ 21 028 Нарколог 28.06.2015

Здравствуйте. Мы с мужем в отпуске выпивали очень сильно целый месяц. До этого только по вечерам за ужином. Потом муж вышел на работу и у него случился припадок. Все употребление алкоголя было резко прекращено. На третий день у мужа началась белая горячка, его забрали в больницу. Скажите пожалуйста, у меня тоже может такое случиться, я сильно переживаю, т. К. Одна в квартире. Не пить могу, говорят что резко бросать нельзя, а как поступить. Что мне сделать чтобы не случилась горячка? Родственников у меня нет.

Анна, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 29.06.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Анна! Длительное употребление алкоголя приводит к нарушениям в головном мозге. Приём алкоголя становится единственно возможным и привычным способом снять нарастающее психическое напряжение. На фоне длительного запоя, а так же самостоятельного выхода из запоя могут возникать такие грозные осложнения как инфаркт миокарда, инсульт головного мозга, алкогольный делирий (белая горячка) и т.п. "Белая горячка, как правило, возникает на II—III стадии алкоголизма, в период прекращения пьянства. Выражается бредом, который обусловлен галлюцинациями, сопровождается ознобом и повышением температуры. Галлюцинации обычно носят угрожающий характер, часто представлены в образе мелких опасных существ (насекомые, черти, и т.п.). Основную опасность представляет риск самоповреждения из-за помрачения рассудка. Характерной чертой алкогольного делирия является то, что он крайне редко развивается на фоне опьянения, обычно на 2-е—5-е сутки после резкой отмены привычного приёма алкоголя. Группой риска являются люди, перенёсшие в прошлом тяжёлые заболевания мозга или черепно-мозговые травмы. А у больных, в прошлом перенёсших алкогольный психоз в тяжёлой форме, повторение его возможно даже после приёма небольших доз алкоголя. Первыми симптомами белой горячки со стороны психики являются необъяснимое беспокойство, предчувствие приближающейся беды, ухудшение сна, кошмарные сновидения. Другие проявления — дрожание рук, повышенная потливость, повышение частоты сердцебиения, температуры тела, артериального давления, покраснение лица, глаз. В дневное время психоз может временно отступить — больной становится адекватен, начинает ориентироваться в обстановке, может рассказать о том, что с ним происходило ночью, понимает, что болен. Однако ближе к вечеру психоз начинается снова. Типичная продолжительность психоза — 3—5 суток, в течение которых больной спит очень мало или не спит вообще. Затем психоз проходит, первым признаком улучшения является появление нормального сна. Что делать чтобы не случилась горячка? При первых признаках следует срочно вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализировать в психиатрический стационар. Комплекс необходимых мероприятий: 1) Детоксикация - очищение организма путем внутривенного вливания медицинских растворов и препаратов - для снятия симптомов интоксикации, очищения организма, улучшения обменных процессов, нормализации работы нервной системы и внутренних органов. Точная схема лечения назначается врачом индивидуально - на основании медицинских показаний и противопоказаний. Длительность этапа детоксикации зависит от тяжести состояния больного, продолжительности запоя, наличия сопутствующих заболеваний и осложнений. Далее потребуется комплексное лечение зависимости: длительное восстановительное лечение, психотерапия, НЛП, кодирование, нейро-программирование, без которых продолжительная ремиссия алкогольной зависимости маловероятна. Обратитесь очно к врачу психиатру-наркологу, которому Вы доверяете. Прекращать запой необходимо под руководством доктора и только в условиях стационара. С наилучшими пожеланиями.