Вакцинация против Гепатита Б (при позитивном результате у мамы)

№ 21 907 Инфекционист 22.07.2015

Здраствуйте. При беременности (во врема здачи обязательных анализов) у мамы обнаружили HBsAg «+». Роды малыша (мальчик) прошли нормально. Вакцины против гепатита Б не было ни в первый день аж до сейчас (мальчику 9 месяцев). Возникает вопрос, нужно ли делать уже сейчас малышу вакцинацию против Гепатита Б (вакцина ЮЖ. Корея)? Чем это грозит/не грозит если делать/не делать? Какие рекомендации в таком случае? Мама сдала анализ повторно на наличие вируса - результат тот же (но показатели билирубина в норме). Спасибо за ответ.

Онищук Василий, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.07.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Для начала ребёнку нужно сдать анализы, возможно он уже инфицирован.