Расшифровать анализы

№ 24 159 Инфекционист 22.09.2015

Здравствуйте, Уважаемый Доктор! У моего мужчины около 2-х лет назад, случайно были выявлены антитела к гепатиту С, ПЦР на протяжении всего времени-ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ, биохимия всегда в норме, жалоб не возникало. Вот последние результаты анализов(за 1 сентября 2015 года): Anti-HCV total-положительно, Anti-HCV(подтверждающий)-положительно, Вирус гепатита С, определение РНК, генотипирование, (HCV-RNA, genotyping) в плазме крови-отрицательно, Вирус гепатита С, определение РНК кач. (HCV-RNA, qualitative) в сыворотке крови-отрицательно. Биохимия: АЛТ-8(норма лаборатории до 40), АСТ-9(норма лаб. До 37), Альфа-амилаза-43(норма лабор. От 25-125), Билирубин общий-6.3(от 3.4-20.5), Билирубин прямой-2.9(до 7.9), Билирубин непрямой-3.4(до 19), Фосфотаза щелочная-147(от 40-150). Метод исследования ПЦР в реальном времени с чувствительностью-60. Так же 4 сентября был на эластометрии на аппарате фиброскан-F0-4.5 кПа по шкале METAVIR. Прокомментируйте, пожалуйста. Болен, заразен. Стоит ли бояться его крови и тд, боюсь, поэтому все время проверяюсь на антитела и ПЦР(Кач)пока всё отриц? Заранее спасибо огромное за ответ. С Уважением, Ирина.

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.09.2015 Лысенко Дмитрий Тюмень 0.0 заведующий

Здравствуйте Ирина! Ваш муж носитель вируса гепатита С. Имунная система запомнила и отреагировала определенными белками на его появление в организме, поэтому тесты положительные. Но самого вируса в крови нет, то есть нет вирусной нагрузки и нет активной болезни /. как известно вирус находится внутриклеточно! Так что боятся не стоит для вас это не опасно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.09.2015 Ирина, Москва

Здравствуйте, доктор! Хотела бы уточнить: носитель вируса геп. С или носитель антител к геп. С?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.09.2015 Ирина, Москва

И, хотела бы уточнить, Вы написали "как известно вирус находится внутриклеточно"-что ВЫ этим имели в виду и это у моего мужа? Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 23.09.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Доктор некомпетентен, согласно действующего законодательства в Вашем случае имеет место выздоровление после острого вирусного гепатита С, носительства не существует. наличие антител не требует лечения и дальнейшему диспансерному наблюдению не подлежит. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 24.09.2015 Лысенко Дмитрий Тюмень 0.0 заведующий

Доброе утро! постараюсь уточнить, антитела без вируса не вырабатываются, возможно произошло излечение , советую перебрать анализы в другой лаборатории, для полной ясности.

ОТВЕТИЛ: 24.09.2015 Лысенко Дмитрий Тюмень 0.0 заведующий

Здравствуйте! конечно же носитель антител к гепатиту С, носительства вируса не бывает.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.09.2015 Ирина, Москва

Здравствуйте! Пересдавал много раз в разных лабах, результаты все одинаковые, антитела есть, вируса не было ни разу за все два ода, ПЦР(кач. )отриц, ПЦР(колич)отриц, генотипирование-не типируется, биохимия всегда в норме, без каких либо отклонений, общ. Анализ крови с лейк. Формулов все время хороший, без отклонений, фиброскан печени так же, хороший-фиброза нет. Он не лечился, просто сдал для себя анализы на все инфекции и выявились антитела, так же у его мамы таже ситуация, в точности(антитела есть, но все остальные анализы хорошие и ПЦР(кач)отриц, а у папы был хрон. Геп. (поздно выяснилось и человека не смогли спасти)С, возможно у них было внутрисемейное заражение. Врач гепатолог у которого он был в сентябре, врач сказал, что для контроля через полгода сдать ультрочувствительный ПЦР, если все будет хорошо, то о данной проблеме можно забыть. Может подскажите, где такой тест в Москве можно выполнить и не ждать полгода, а сделать в ближайшее время? Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 24.09.2015 Лысенко Дмитрий Тюмень 0.0 заведующий

Советую обратится в Боткинскую клинику!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.09.2015 Ирина, Москва

Спасибо за ответ. Там качественно делают этот анализ? И скажите, пож-та, на что еще сдать, чтобы удостовериться, что это паст-инфекция? Я слышала что сдают часто анализ на интерлейкин 28. Нужно ли ему это сдавать и что еще из анализов? Спасибо.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.09.2015 Ирина, Москва

Здравствуйте, Павел Андреевич. Спасибо за ответ. Павел Андреевич, так все таки, когда можно будет жить спокойно и без нервотрепки, я постоянно смотрю, чтобы он убирал свою зубную счетку, бритву, личное полотенце, переживаю за дочку и себя, так как это даже малейшая капля крови и можно заразиться. Я правильно делаю и в нашем случае это необходимо? Или можно жить спокойно и считать его здоровым, как будто все анализы отрицательные. Как считаете? Спасибо заранее за ответ.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.09.2015 Ирина, Москва

Здравствуйте, Павел Андреевич. Спасибо за ответ. Павел Андреевич, так все таки, когда можно будет жить спокойно и без нервотрепки, я постоянно смотрю, чтобы он убирал свою зубную счетку, бритву, личное полотенце, переживаю за дочку и себя, так как это даже малейшая капля крови и можно заразиться. Я правильно делаю и в нашем случае это необходимо? Или можно жить спокойно и считать его здоровым, как будто все анализы отрицательные. Как считаете? Спасибо заранее за ответ.

ОТВЕТИЛ: 24.09.2015 Лысенко Дмитрий Тюмень 0.0 заведующий

Да, там делают качественно. Интерлейкины самый ранний маркер развившейся или развивающейся инфекции, их большое множество, к сожалению не могу точно сказать под какой цифрой он является специфичным к гепатиту С, поэтому после сдачи ПЦР , напишите а я за это время точно узнаю в нашей лаборатории какой именно и стоит ли его сдавать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.09.2015 Ирина, Москва

Спасибо огромное! Буду ждать)

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.09.2015 Ирина, Москва

Зубную щётку(извините я там не правильно написала: ) )