Приливы жара и общее состояние организма.

№ 22 332 Эндокринолог 30.07.2015

Добрый день, я молодой парень 25 лет. Мучают приливы жара. Собираюсь сходить к эндокринологу и проконсультироваться, но прежде решил посоветоваться с Вами. Описываю ощущения: в школьные времена с этим было все нормально, не припомню что бы я испытывал такие ощущения тогда. Начал замечать это где то на втором курсе института, тоесть я с этим живу где то лет 5 - 7. Сначала ссылался на перестроения организма, но это продолжается и по сей день. Приливы жара в основном к голове, это происходит не произвольно, даже когда просто идешь в темпе чуть выше среднего, и не важно жара на улице или мороз -20. Еще хуже когда случаются какие нибудь стрессовые ситуации. От этого очень сильно потею в области подмышек, поясницы, и ног. Что касается эмоционального и физического состояния, очень раздражителен, особенно утром, плохо сплю и тяжело просыпаюсь, не зависимо от того сколько я проспал. Всегда присутствует вялость в теле, если занят работой или спортом, сил хватает, но что бы все сделать так как надо из за вялости приходится как бы заставлять себя, есть отдышка, хотя курить бросил уже давно, да и не так много курил, занимаюсь футболом, легкие свои я бы вряд ли мог довести до такого состояния сигаретами. Спиртное - раз 3 - 5 в год, и то не много и по большим праздникам. Так же не испытываю особого энтузиазма когда друзья зовут куда то прогуляться, вроде понимаешь что надо развеяться, но можно было бы и дома посидеть, опять же физическая и эмоциональная вялость. Из за такого состояния и сна, постоянно выгляжу уставшим. Особенно тяжело ощущаю себя в жару. Проходил лечение от прыщей у дерматолога, все стало хорошо, но выше описанное постоянное состояние, мне кажется сказывается и на коже. Заметил, что где то каждые пол года, случается так что пару дней я чувствую себя идеально, очень бодро, легко просыпаюсь и не важно сколько я спал, не испытываю жар, не потею (только при беге на футболе, да и то не много), если конфликты на работе, то это ни как не портит настроение, нежели в обычные дни. Да и кажется люди по другому на тебя смотрят. И я всегда таким был, но вот что то случилось и все стало так как описал вначале, и я не могу понять из за чего так, но точно уверен что дело в организме. Пытался смириться что так и должно быть, что это особенность организма, но я молодой, здоровый парень, и не делаю ничего такого что бы так себя чувствовать, и я уверен что причина этому есть и это надо лечить. Хочу добавить, что с аппетитом все хорошо, лишним весом никогда не страдал, рост 190, вес 90. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина? Знаю что их масса, но все же хотелось бы знать примерно.

Владимир, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.08.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. К описанным жалобам на вас бы еще хотелось посмотреть, поэтому очная консультация обязательна. Какой у вас давление? какой сахар? были ли вы у невропатолога? есть ли проблемы с эрекцией? Сдавали ли вы раньше ттг, пролактин?

ОТВЕТИЛ: 01.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте, Владимир. Описанные Вами проявления характерны для вегето-сосудистой дистонии, когда на фоне стресса разлаживается регуляция организма, например давления, тонуса сосудов, частоты сердцебиений. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений). Лечение идет по двум направлениям – это лекарственная помощь в виде успокоительных препаратов от невролога и психотерапевтическая работа для преодоления стресса. Посмотрите на моем сайте рекомендации по образу жизни при вегето-сосудистой дистонии и статью "Вегето-сосудистая дистония. Лечится!". Думаю, Вы найдете там ответы на многие Ваши вопросы. http://upokrov.wix.com/svoynevrolog