Ппрофилактика Рожистого воспаления

№ 23 670 Инфекционист 27.08.2015

Здравствуйте! Существует ли профилактика рожистого воспаления кожи? У мамы (65 лет) после онкологии(грудь/резекция) стало периодически появляться это заболевание, зона охвата: оперированная грудь, спина, живот, в этот раз красные лепесты пошли и на вторую грудь. В предыдущие разы интервал между заболеваниями был около месяца, за полгода она болела раза три. Как можно избежать этого? Просто такое количество антибиотиков это ведь тоже не совсем хорошо. Заранее благодарю за ответ.

Юлия, Мурманск

ОТВЕТИЛ: 29.08.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Рожистое восполение вызывается стрептококковой инфекцией попадающей на кожные покровы различным способом. Для развития требуется снижение иммунитета которое после резекции, опухоли присутствует и потертости, ссадины и т.д. В профилактику рожистого воспаления входит уход за кожей, обработка складок, шрамов и т.д. и лечение стрептококковой инфекции