Появилась кровь после операции парапроктита через месяц.

№ 25 318 Проктолог 06.11.2015

24 сентября проведена операция - парапроктит. Всё хорошо в течение месяца. А потом тяжело сходила в туалет, появилась кровь. Два дня следующих без проблем, а потом опять кровь. Немного побаливает. Как поступить? Спасибо! После первого появления крови обратилась к хирургу, который делал операцию. Он объяснил, что образовалась трещина, рекомендовал продолжать прикладывать метилурациловую мазь. Повторной операции не должно быть. Спасибо!

Татьяна, Рязань

ОТВЕТИЛ: 06.11.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для адекватного и обоснованного ответа о причинах возникших симптомов и способах их устранения, необходимо ознакомиться с протоколом осмотра, аноскопии и УЗИ промежности.

ОТВЕТИЛ: 07.11.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Татьяна, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, если предположить проведение операции - иссечение параректального свища в просвет кишки, то появление трещины в проекции послеоперационного рубца на фоне тугого стула возможно. Лечение в данной ситуации как правило консервативное (заживляющие мази - солкосерил, метилурацил, регуляция стула) под контролем лечащего врача. С уважением, проктолог Завалин А.В.