Вылечить трофическую язву после химиотерапии отказываются. Что делать?

№ 2 616 Болезни сосудов 17.09.2012

Здравствуйте! У моей свекрови варикоз нижних конечностей и огромная трофическая язва на правом голеностопе. Сколько лет уже ходит к хирургу, он прописывает ей разные мази, последняя мазь - "Левомиколь". Недавно отправила её в город к флебологу. Посмотрев на её ногу, доктор сказал, что нужна операция, но узнав, что свекровь 2 года назад делала химиотерапию (рак груди), отказался от операции, не объяснив причин. На вопрос "Что же делать?", сказал мазать мазью, ходить на какие-то магниты и бинтовать ногу эластичным бинтом. Разъясните нам пожалуйста, что делать и правы ли наши доктора? и есть ли вообще шанс после химии вылечить ногу? Заранее благодарна!

Топузлеева Оксана, Михайловск

ОТВЕТИЛ: 18.09.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Причин для отказа в операции не вижу.

ОТВЕТИЛ: 18.09.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для получения объективной картины именно в Вашей ситуации необходимо знать содержание протокола дуплексного сканирования и сопутствующие заболевания Вашей свекрови. Если говорить в общем, то варикозная болезнь с трофическими расстройствами лечится только оперативным путём. При этом проведённая 2 года назад химиотерапия (вне зависимости сколько курсов) противопоказанием никогда не была и не будет. Вам необходимо с заключением консультанта обратиться к заведующему отделением или начмеду того мед\учереждения, в котором Вас консультировали.