Варикоз второй стадии, что делать?

№ 2 283 Болезни сосудов 17.08.2012

Проблема состоит в том,что на правой ноге ярко выраженные выступающие вены (на коленке и под коленкой в виде шишечек). Ноги не болят, но после долгой ходьбы чувствуется усталость. На обеих ногах имеются синеватые прожилки вен. Однажды помазав кремом "Венотон", у меня появилась аллергия возле коленки. Я ее сильно чесала и поэтому обратилась к хирургу. Он сказал, что это предъязвенная экзема и направил на консультацию к флебологу, тот не выслушав записал меня на операцию без возможной попытки лечения. Но у меня есть миома матки 8-9 недель. Мне важен ваш совет, так как я не хочу на операцию.

Петяева Лариса, Уфа

ОТВЕТИЛ: 18.08.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Совет один, найти квалифицированного флеболога, который при определении показаний к оперативному лечению, не будет основываться только на осмотре, а как минимум выполнит ультразвуковое дуплексное сканирование вен, к тому же сейчас существуют малоинвазивные методики лечения варикозной болезни ( ЭВЛК, РЧО, склеротерапия, минифлебэктомия и их комбинации).

ОТВЕТИЛ: 18.08.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из Вашего описания, помочь Вам сможет только операция. При этом наличие миомы не является противопоказанием к ее проведению. Какой из способов оперативного вмешательства подойдет именно Вам - можно сказать только после проведения дуплексного сканирования сосудов.