Не могу вернуться в нормальный образ жизни

№ 27 982 Психолог 04.01.2016

Здравствуте, мне 14 лет, 3 недели назад, Я заболела обычной простудой, при этой болезн болела голова, были большие истерики, боялась, что рак, менингит. Боюсь уйти, не могу оставаться одной, не могу жить как раньше, всегда эти мысли. 3 года назад была похожая ситуация, мы были в бане, мама с папой остались, а мы с бабулей пошли домой, бабуля меня проводила домой, и я просто сижу и с того нессего я думаю о смерти, что щас умру, не могла кушать нормально, не думала о будущем, как и сейчас, ходила к маме на работу, не могла оставаться одной, это проолжалось пол года, потом это забылось как то, и вот сейчас, просто не могу уже, эти мысли, идут зимние каникулы, нет настроения, не могу нормально погулять, так как думаю обо всем, клнечно на какое то время забывается, а потом эти мысли возвращаются, я боюсь, что я заболею чем то и умру, стала бояться мелких вещей

Аня, Чебоксары

ОТВЕТИЛ: 05.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Аня! Невозможно дать какой-то быстрый эффективный совет в интернете, при всём уважении и желании помочь - это противоречит врачебной этике, и может даже навредить. Обратитесь к врачу очно. Ваши "истерики" питаются Вашими страхами и могут существовать лишь тогда, когда Вы даете ход этим страхам. У этих страхов нет никакой реальной основы... Полезно научиться правильно реагировать на стрессовые ситуации и раздражающие факторы. Психотерапия помогает в этом - осмыслить Мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Выздоровление - это не чудо, а процесс, который порой занимает много времени и требует терпения и настойчивости. В человеческом организме всё изначально задумано таким образом, что он способен сам себя исцелять. Правильные мысли и сила духа - главное условие. Возможности человеческого организма и психики, его способность к самовосстановлению - безграничны. Потенциал наукой не изучен. Важен позитивный настрой, уверенность в своих силах, и упорство в достижении цели. Ваши проблемы следует решать под руководством опытного специалиста (психотерапевта, психолога). С наилучшими пожеланиями!