Муж пьет

№ 28 108 Нарколог 07.01.2016

Пьет запоями по неделе было и по две. Алкоголиком себя не считает, лечиться не хочет. Проблему осознает только тогда, когда пропьется, потеряет работу и пропьет зарплату, только ненадолго. Что делать? Семья распадается. Может медикаментозно лечить? Как и чем? Спасибо!

Елена, Архангельск

ОТВЕТИЛ: 08.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Елена! Положительный эффект достигается только при комплексном лечении, в котором важную роль играет помощь родных и близких, но главное - твёрдый настрой самого человека прекратить приём алкоголя и вернуться к нормальной, полноценной жизни. Лечение подразумевает свободу выбора. Ведь это нужно не Вам, а ему... Вы можете только помочь ему подойти к этому осознанию, и сделать первый шаг к врачу, Для полноценной ремиссии (длительного воздержания от алкоголя), нужны усилия самого человека. Если он не видит ситуацию как проблемную, этим усилиям неоткуда будет появиться, и все попытки спасти человека могут остаться без результата. Проявите великодушие и терпение, мягко, не вступая в конфликт, попытайтесь уговорить его (когда он трезв) получить консультацию в клинике под любым предлогом (высокое давление, нарушенный сон, депрессия). Практика показывает, что даже очень скептически настроенные больные алкоголизмом, попадая на консультацию к опытным психотерапевтам, в совершенстве владеющими приемами нейролингвистического воздействия, быстро идут на контакт, принимают необходимую помощь и соглашаются на лечение. В начале проводится детоксикация (медицинское отрезвление), инфузионная терапия ("капельницы"), затем психотерапия, кодирование («стрессовое блокирование»), или - нейрокодирование. В одном случае лечение можно провести амбулаторно, в другом может потребоваться пребывание в стационаре, специальные курсы психотерапии. Специалистами (наркологами) составляется индивидуальная программа лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, которые гарантируют комфортное и безболезненное существование без алкоголя на долгие годы, а пациенты сохраняют полную анонимность. Благодаря своевременно проведённому лечению можно избежать необратимых изменений и плачевных последствий в организме и в психике.

ОТВЕТИЛ: 08.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Елена! К сожалению, когда один из членов семьи заболевает алкоголизмом, остальные становятся "созависимыми". Этот вовсе не означает, что они начинают употреблять сами. Нет, но, в силу своего психологического настроя и установок, они вольно или невольно толкают своего родственника в болезнь еще дальше. Выходит, больной становится вся семья. У созависимости, как и у алкоголизма, есть несколько стадий. Самой длительной из них является стадия гиперконтроля, проходящая под девизом: «раз не умеешь пить, так и не пей тогда вообще». При этом алкоголик продолжает оставаться алкоголиком, а созависимые члены семьи берут на себя одну из трех любимых ролей: "СПАСАТЕЛЬ", "ПРЕСЛЕДОВАТЕЛЬ" и "ЖЕРТВА", иногда меняясь ими и играя попеременно. В чем состоит роль "спасателя"? Он спасает (пытается как может), нянчит, ухаживает, выручает из трудных ситуаций, а также защищает «тайну», что в семье есть больной алкоголизмом. В ход у него могут идти и выкупы из милиции, и фальшивые больничные листы, и приобретение «чудодейственных» лекарств. Созависимый-«спасатель» рассуждает так: «Без меня его никто не накормит, с работы уволят, обворуют, ну как не помогать — ведь это родной человек...». Результат действий «спасателя» - это утяжеление алкоголизма у пациента, поскольку создаются наиболее комфортные условия для развития болезни (ведь теперь больному отвечать уже ни за что не нужно). Сам же «спасатель» ощущает у себя венок матери Терезы на голове, считает, что сплачивает семью и чуть ли не горд, что «битый небитого везет».

ОТВЕТИЛ: 08.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

И так же, как больные алкоголизмом не считают себя больными, созависимые зачастую не признают своей созависимости. Ведь созависимость для многих – просто любовь. Иногда - слепая материнская любовь. Когда человек любит, он не видит недостатков у объекта своей любви. Она такова: сын плохо учится — значит, плохие учителя, выпивает – друзья подбили на плохое, они виноваты, пьет сильно — жена виновата, легкомысленная, сын закодировался, да сорвался — это врачи-шарлатаны. Как мы видим, перенесение вины за болезнь алкоголика на его окружение – это часть созависимого поведения, это - больная система. Если алкоголизм поселился в доме, это говорит о том, что больна вся система, окружающая больного, т. е. семья. И профессиональная помощь требуется всем участникам «игры в алкоголика». Поймите, это «игра» на выбывание, если в ее ход не вмешаться. К счастью, способы лечения созависимости уже разработаны и успешно применяются. Возвращайтесь в мир здоровых семейных отношений! Обратитесь к опытному специалисту (врачу-наркологу или психотерапевту очно.

ОТВЕТИЛ: 08.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Елена! Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Есть много положительных примеров. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. Бороться с непониманием можно только с помощью информации (объяснений и разъяснений), А с нежеланием – только уговорами. Можно ли заставить лечиться? Из 18 больных, которые проходили курс принудительного лечения, 14 уже на следующий день после окончания курса находились в состоянии алкогольного опьянения. "Пока человек сам не осознает необходимость лечения и пока он этого не захочет, изменить что-либо в течении его болезни очень сложно", - констатирует Виталий Морозов, главный врач Центра "Бехтерев". Алкоголизм - тяжелое хроническое, прогрессирующее и неизлечимое заболевание. От Вас потребуется терпение и настойчивость. Как помочь зависимому начать лечение?: - "Интервенция" - это буквально «вторжение». Это вторжение "чужого", по отношению к алкоголику, но здорового сознания близких - в сознание тяжело больного зависимого человека, для того, чтобы спасти ему жизнь. Интервенция похожа на аппарат «искусственного дыхания»: на нем нельзя долго жить, но можно с его помощью перенести пик болезни, спасти жизнь, и тогда уже собственные легкие начнут работать как надо. Это своего рода «протез» на короткое время. Зачем нужна интервенция? От наркомании и алкоголизма умирают. Когда своего желания жить не хватает, человек доживает свой короткий век, никому, да и самому себе уже не нужный. Поэтому требуется вмешательство извне. -- Читайте подробно по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/58049 - - ссылку надо скопировать и открыть в новом окне // С наилучшими пожеланиями.