Как долго мне находиться в изоляции при ветрянке в семье?

№ 28 592 Инфекционист 17.01.2016

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Сейчас нахожусь на 18 - 19 неделе беременности(в детстве ветрянкой не болела). 30 декабря у старшего ребенка появилась ветряночная сыпь, с 4 января новых высыпаний не было. Как долго мне находиться в изоляции, на данный момент ни у меня, ни у младшего сына высыпания нет, мы все находились в тесном контакте со старшим ребенком на протяжении всего периода болезни и после нее. Заранее спасибо.

Таисия, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 19.01.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Таисия! заразный период при ветряной оспе с последних дней (2 - 3) до высыпаний и весь период высыпаний. Этот период Вы могли заразиться таким образом в семье крайне сложно отследить время когда Вы заразились или нет. Это покажет только инкубационный период. После окончания заразного периода ребенок не опасен и карантин не нужен. Карантинные мероприятия весь инкубационный период заключаются в том что измеряется температура и осматриваются кожные покровы и слизистые в период инкубационного периода

ОТВЕТИЛ: 19.01.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! До 20 числа. сдайте ифа на ветр оспу Ig G/ С ув., Александров П.А.