Ангина после лимфоденита пришла на 4 день, какие лекарства можно давать ребёнку

№ 30 436 Педиатр 26.02.2016

Здравствуйте! Ребёнку 9 лет. Появился большой лимфоузел на шее, врач поставила лимфоденит, горло было немного красным, ребёнка не беспокоило (до сих пор). Высокая температура с первого дня до 40. 0, повышение через 4 часа. Принимали парацетомол, нурофен, но-шпу, пару раз анальгин (при 40), обтирания. Так 3 дня денём и ночью. В перерывах ребёнок хорошо ел, пил, каждый раз казалось, что идёт на поправку. На 4 день сильно увеличилась миндалина и появилось белое пятно. Врач поставил - лакунарная ангина. На 5 день назначили лечение зинат, нурофен, линекс, полоскание и забрызгивание. Сомнение вызывает нурофен (200мг 3 р. /д. ). Мы его уже принимаем 4 дня. Врач сказал, что это как противовоспалительное, ещё 3 дня попить. Но в инструкции не советуют детям больше 3-5 дней его принимать. Второе - другой врач назначил лоратадин, нужно ли его применять? Спасибо!

Татьяна, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 26.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день. Нурофен - лечение симптоматическое, его можно принимать и немного больше рекомендованных сроков, но если последуете инструкции и ограничитесь 5 днями - тоже будет правильно. Лоратадин - антигистаминный препарат, уменьшает выраженность сосудистых реакций при воспалении.

ОТВЕТИЛ: 26.02.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вполне достаточно антибактериального препарата, жаропонижаего средства, промывать миндалины раствором перекиси водорода( 1 ст л перекиси 3%растворить в 1 стакане воды)2-3 раза в день.