Бактериальная инфекция, что делать?

№ 3 427 Педиатр 09.11.2012

доктор ! Детей осмотрели 6 врачей- у всех разные мнения!!! ребенку 2 года- 22 окт затемпературил 37,1-37,8, три дня есть темпер- сопли, горло красное. Два нет. После снова 38.5-38.2. и опять 3 дня. Зеленые сопли потекли, льются до сих пор не прекращаясь. Принимали антибиотик- супракс, изофра в нос, мирамистин в горло.На пятый день антиб опять темпер 37.1-39,2. и так по сей дей. Сдали на мононуклеоз-все отриц. Лимфоузлы немного увеличены. Кровь- лейкоциты 7,гемоглобин 104,нейтрофилы сегм 4, палочк-61. лимфоциты 25, моноциты 7,роэ 25. Второй ребенок 4 года картина идентична течения болезни, температура только позже на 3 дня началась. Лечение такое же.Кровь - лейкоциты 15(были до антиб 14,5)гемоглобин 124, гемоглобин 124,нейтрофилы сегм 6, палочк-65. лимфоциты 18, моноциты 9,роэ 20. Врач настаивает один на приеме клацида, другой только на вифероне. Я вступоре- это бакили вирусная инфекция.? в нашем случае необходим еще антибиотик,как вы считаете???

Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.11.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

я, больше склонен считать, исходя из данных, что это бактериальная инфекция. Антибактериальная терапия необходима хотя бы только по той причине, что слишком долго температурит ребенок. и наконец последнее чего могу сказать, это то, что я бы к антибиотику еще и противовирусную терапию добавил так как считаю возможна микст инфекция

ОТВЕТИЛ: 04.03.2016 Кузина Анастасия Москва 0.0 Врач Терапевт

Здравствуйте,по вашим описаниям,похоже,что бактериальная инфекция вызвана вирусом.Нос попробуйте обрабатывать масляным раствором хлорофилипт,горло полоскать фурацилином минимум 4 раза в день.После того,как температура спадёт,сдайте ещё раз клинический анализ крови.