Перед месячными пухнет грудь

№ 3 225 Маммолог 29.10.2012

Здравствуйте! Сделала узи груди: структура представлена железистой тканью в виде гиперплазированых долек, молочные протоки расширены до 3мм, объемных образований нет, лимфоузлы не изменены. заключение: эхопризнаки дисгормональных молочных желез. Что это обозначает? Как лечить? Гинеколог назначил мастадион. Спасибо!

лосева екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 02.11.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Диагноз "дисгормональные молочные железы" не совсем правомерен. Уместнее говорить о наличии двусторонней дисгормональной мастопатии. Одного только мастодинона совершенно недостаточно. Для подбора адекватного лечения необходимо провести исследование крови на гормоны, УЗИ органов малого таза и щитовидной железы.