Солитарная киста

№ 56 274 Маммолог 15.07.2020

Добрый день, мне 46 лет, стала беспокоить правая грудь, в течении дня периодические боли, ноет, побаливает на протяжении 2-х месяцев, т. К. В поселке у нас нет маммолога, пошла на прием к гинекологу, назначили маммографию- заключение: ВI-RADS 2, Локальный фиброаденоматоз обоих молочных желез в верхних квандрантах. После сделала УЗИ аппарат Mindray DC3: (ультразвуковой морфотип-предменопаузный) Заключение: солитарная киста правой молочной железы (справа на 22 ч, на 3.5см от ареолы лоцируется анэхогенное образование 0.3см в Д, с четкими, ровными контурами). Посоветуйте пожалуйста, что дальше делать? Какой препарат пропить? (может мастодинон? ) т. К. Периодически есть ноющие боли. Надо ли делать пункцию?

светлана бар, п.Ольга

ОТВЕТИЛ: 16.08.2020 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, Светлана. Не вижу необходимости в назначении мастодинона. Пункцию также делать не стоит, образование очень маленькое. Оно не вызывает у меня никаких опасений. Я бы рекомендовала вам динамическое наблюдение, то есть контроль УЗИ через пол-года. С уважением.

ОТВЕТИЛ: 16.08.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Светлана! Не паникуйте - ничего опасного в полученных результатах нет. Выполняйте контрольные УЗИ раз в 6 месяцем, показывайтесь маммологу или гинекологу.