Стоит ли делать прививку от бешенства при повреждении кожи?

№ 40 178 Инфекционист 02.01.2017

Здравствуйте! С новым годом. Очень волнует то, что произошло со мной 31 декабря днем. Прошу прощения за очень подробное изложение. Думаю, важна любая деталь. На улице набирал руками (без перчаток) в ведро песок для строительных нужд из небольшой кучи. Выбирал внешне чистый песок. С другой стороны наблюдались следы экскрементов домашних животных. После этого в течение некоторого времени не мыл руки, занимался хозяйством. В процессе повредил почти крови кожу на пальце руки. Не задумался над этом, работал дальше. Кровь не шла. Потом, уже дома, задумался вот о чем. В нашем городе периодически встречают неадекватных животных. Были зафиксированы случаи бешенства. Так вот чисто теоретически неизвестно какие вирусы есть в этой куче песка. Да и могла на него попасть слюна животных, которые неизвестно чем больны, например, бешенством. Одно дело, когда кожный покров не поврежден. Можно помыть руки с мылом. Вирус не стоек к такой обработке. Другое дело, когда полдня ходишь с грязными руками. Дома вымыл руки, обработал "зеленкой". На следующий день палец побаливал. Обработал перекисью и опять "зеленкой". Наклеил пластырь. Теперь второй день думаю, что делать. Нужно ли делать прививки? Спасибо. С новым годом

Сергей, Коломна

ОТВЕТИЛ: 02.01.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, за подробное описание. Выше указанным способом риска для заражения бешенством нет . Очень надуманный путь передачи получился .