Тяжесть в ногах, ноют суставы, как избавится от этого?

№ 40 339 Нарколог 07.01.2017

28. 12. 16 употребил дезоморфин(крокодил) одним днем три раза, где-то по два три куба за раз. Прошло несколько дней болят ноги немного и суставы ноют, похрустовают. Употреблять эту гадость больше не буду, пройдут ли эти симптомы сами без обращения к врачам или быть может нужно пропить какие-нибудь витамины, дайте совет будьте добры.

олег, Оренбург

ОТВЕТИЛ: 10.01.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Олег! Дезоморфин вызывает остеопороз, что обусловлено регулярной потерей кальция костной тканью. Кости разрыхляются и становятся ломкими. Увеличивается риск переломов. Разрушение тканей, окружающих зубы - Пародонтоз, пародонтит. Потеря зубов. Дезоморфин может вызвать остеонекроз (омертвение костных тканей). Влияние на суставы: В суставной ткани накапливаются продукты распада «крокодила». В суставах развивается ломота, боль, возникают уплотнения на запястьях, стопах. "Пройдут ли эти симптомы сами?" -- Лечение зависимости и последствий употребления дезоморфина - сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом (наркологом, психотерапевтом). Пациент должен быть под наблюдением врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости, то есть доктор несет ответственность за жизнь и здоровье своего пациента. Витаминов не достаточно. Необходима серьёзная комплексная терапия. Самостоятельно выйти из этого состояния могут далеко не все... А дать конкретные рекомендации в интернете нельзя, при всём уважении и желании помочь.