Киста поджелудочной 5 см нужно ли срочно оперировать?

№ 40 592 Хирург 15.01.2017

Киста поджелудочной 5 см все анализы в норме ничего не болит, обнаружена случайно

Арютова Наталья, Узловая

ОТВЕТИЛ: 15.01.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Если говорить в общем, то само по себе наличие кисты без каких-либо клинических проявлений оперативного вмешательства не требует, так как риск самого оперативного вмешательства и риск развития очень серьёзных осложнений значительно превышает возможный эффект от операции. Точно можно сказать только после ознакомления с результатами ЭГДС, УЗИ печени + поджелудочной железы и результатами показателей крови и мочи (общими и биохимическими).

ОТВЕТИЛ: 15.01.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

За всё время наблюдений не было ни одного случая "прорыва" кисты поджелудочной железы в брюшную полость, так как это невозможно даже теоретически. Ведь поджелудочная железа располагается исключительно в забрюшинной клетчатке и "прорыв" содержимое кисты в брюшную полость невозможен.