Есть ли у грудничка на ГВ аллергия на питание мамы

№ 41 190 Аллерголог-Иммунолог 02.02.2017

Здравствуйте! У грудничка 6.5 месяцев уже полтора месяца на шее красная сыпь, иногда сливается в красное пятно, иногда бледнеет, иногда обостряется, иногда сверху слегка шелушится. Аллерголог сказал: атопический дерматит на питание мамы, а педиатр: контактный дерматит – питание ни при чем. Сдали кровь из вены ребенка: общий IgE – 0.10 – класс "0", сдали на коровье молоко, пшеницу, яйца – то же самое. Ребенку 6.5 месяцев, до 6 месяцев был исключительно на грудном вскармливании, сейчас ввели в прикорм овощи: кабачок, брокколи, цветную капусту. Вопрос: можно ли маме есть молочные продукты, пшеничную муку и кашу и яйца? Спасибо!

Анна, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 03.02.2017 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Анна! Скорее соглашусь с педиатром так как АД не встречается с локальными проявлениями, всегда есть несколько очагов, но необходимо полноценное обследование малыша и только тогда можно будет говорить о первопричине и соответственно о том чего и как делать и как расширять диету