Странная родинка - повод для беспокойства?

№ 42 141 Дерматолог 05.03.2017

Здравствуйте! У меня уже много лет выпуклая родинка на спине (в центре спины). Это родинка обычно защищена от солнца одеждой. Хотя в последние годы бывал на море в жарких странах. У меня очень светлая кожа и много родинок. У нас не было случаев рака кожи в семье, хотя у всех очень много родинок. Почему-то эта родинка казалась мне необычной, так как у неё неровный цвет, смесь розового/коричного. У меня еще одна такая родинка с таким же странным цветом на шее. Подскажите, пожалуйста, что-то с ней не так или это нормально? Что теперь делать? Спасибо заранее!

Павел, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.03.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вполне возможно речь о сложном невусе(переходная форма внутриэпидермального невуса). Необходимо уточнить на очном осмотре под дериматоскопом.Непременно посетите дерматоонколога.После осмотра вам будут предложены методы терапии

ОТВЕТИЛ: 05.03.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, простите за опечатку. Читать следует-под дерматоскопом. Не откладывайте визит, особенно, если имеется возможность травматизации

ОТВЕТИЛ: 05.03.2017 Судакова Мариана Санкт-Петербург 0.0 невролог

Здравствуйте, Павел. Обязательно обратитесь к дерматологу-онкологу, надо посмотреть родинку под дерматоскопом от этого будет зависеть методы терапии.