Боль в груди, першит в горле, как-будто кружится голова.

№ 42 188 Терапевт 07.03.2017

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Мне 23 года. В данный момент меня беспокоит боль в районе сердца, подмышкой (особенно если трогать) и под лопаткой (непостоянная, как-будто колющая). Также при вдохе, как-будто першит в горле и из-за этого небольшой кашель и такое чувство, что на лёгкие какое-то давление. Помимо этого, болит голова и сегодня под вечер состояние как-будто не понимаю, что происходит (не знаю, как обьяснить. Я все понимаю, но такое ощущение будто что-то не так). Ещё в правой руке небольшая слабость, но сила не изменена. Температура отсутствует. Теперь опишу, что меня беспокоило раньше (в течении полугода, так как возможно это может быть связано). В конце августа у меня была такая ситуация: мне было трудно дышать, чувствовалось сердцебиение, тахикардия, кололо в руках, ногах и на лице, а также болело в солнечном сплетении. Из-за этого я не смог заснуть и мне становилось все хуже, на следующий день (так и не заснув) я обратился в больницу, мне прокололи спазмолитики, осмотрели с невропатолгом, сдавал анализы (кровь, моча, ТТГ), делали ЭКГ, УЗДГ, УЗИ ОБП, ставили холтэр, все оказалось в норме. Поставили сосудисто-вегетативную дистонию. После этого пару раз приступы были похожие, но полегче. Также появилась сильная отрыжка. Прописали Магне В6 и мотилиум. Состояние со временем стало лучше, но часто под вечер я учусь с друзьями и мы читаем лекции вслух по очереди. И когда я много читаю или говорю, мне какбудто не хватает воздуха. Обращался к врачу - сказали Магне В6 пить. Далее, в декабре у меня появилась боль в районе солнечного сплетения, потом появился понос. Сделал ФГДС - сказали гиперпластический гастрит с геморрагическими эрозиями (обострение), Хеликобактер 3+. Прописали флемоклав солютаб (или типа того) и вильпрафен солютаб, пропил 10 дней (параллельно пил бифиформ 15 дней). После сказали пить денол 3 недели. И так как у меня был понос после курса антибиотиков (он начался во время приёма антибиотиков), прописали смекту 2 раза в день. Я до сих пор пью денол, магне В6 (сказали в общем месяц пить). Однако до сих пор беспокоит отрыжка (очень сильная и много раз), а так же газы. Теперь возвращаясь к проблеме в настоящее время. У меня фарингит, вроде. Я думал может из-за него голова болит и першение в голове. Но не могу понять, почему есть боль подмышкой (особенно если трогаю или вытягиваю руку вперёд), в районе сердца и под лопаткой (все иногда, не постоянно); почему как-будто давление на лёгкие, тахикардия была день назад (весь день 80-100 было); почему слабость в одной руке и почему как-будто трудно дышать. УЗИ на сердце делали месяца 1-2 назад, все в норме, флюорографию в январе проходил тоже было все в порядке. Помогите понять, что происходит и что нужно сделать в дальнейшем. Прошу прощение за стол ко информации, просто, хотел дать более понятную картину. Спасибо С уважением, Александр

Александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, симптомы, которые Вы описываете, действительно указывают на нейроциркуляторную дистонию. она часто сопровождается функциональными нарушениями со стороны жкт, так как в желудочно - кишечном тракте много рецепторов к медиаторам центральной нервной системы. и обе эти системы связаны между собой, так как развиваются из одного зародышевого листка. боли в области сердца это кардиалгия. можно принять капли кудесан 10к в день, эль кар по 30к 3 раза в день, и дибикор таблетки по 500 мг 2 раза в день. фарингит пройдет возможно и сам, достаточно горло пополоскать раствором хлоргексидина.