Хромота после инсульта

№ 43 966 Невропатолог 14.05.2017

Здравстсвуйте! Полгода назад произошел ишемический инсульт в 31 год, сейчас в плане неврологии осталась хромота на левую ногу, на ЛФК сказали что нога стала короче, в другом месте объяснили повышенным тонусом. Что же на самом деле: действительно нога короче? И что делать, чтобы убрать хромоту - из-за этого у него депрессия, он считает, что хромой он никому не нужен будет, так как его гражданская вторая жена бросила его, как только он уволился из своей организации. Он ходил в тренажерный зал, на массажи, турники, неужели это ничего не поможет для улучшения ноги. Рука у него в основном восстановилась, конечно она не такая сильная как здоровая, но он не переживает. Переживает из-за ноги. Неужели он так и будет хромать в 31 год. Что делать и что за нейромиография. Могу приложить видео его ходьбы

neleh, москва

ОТВЕТИЛ: 14.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, электронейрография (ЭНГ) – это аппаратный метод, позволяющий измерить скорость проведения электрического импульса по нервам. Мышцы, как и другие органы-исполнители, связаны с центральной нервной системой с помощью периферических нервов. Сигнал передается по нервам к спинному и головному мозгу, то же самое происходит и в обратном направлении. Во время исследования проводят стимуляцию периферического нерва и замеряют уровень активности в двух других точках по пути ее следования. Такую процедуру можно проводить и в лечебных целях, стимуляция электрической активности в мышцах в сочетании с занятиями ( в зале или дома) дает более эффективный результат для восстановления, прием лекарств ( церепро, церетон, глиатилин) длительное время помогает в комплексном лечении, возраст молодой и возможности к регенерации больше.