Гипертонус грудного ребенка

№ 2 124 Невропатолог 05.08.2012

Здраствуйте! Дочери 7 месяцев. в 2 месяца поставили диагнос гип ЦНС (гипертонус), назначили массаж. На настоящий момент мы прошли уже 3 сеанса массажа и гимнастики, электрофорез с никотиновой кислотой и эуфелином. Несколько дней назад были у невролога, она сказала, что сильный тонус левой ноги, а также тонус рук. Ребенок ползает, самостоятельно сидит (притом, что села сама), встает на ноги. На ноги встает на всю ступню, однако часто встает на цыпочки, поджимает пальчики ног. Невролог назначил курс массажа, медикалм 50 мг по 1/4 2 раза в день 10 дней и актовегин 200 мг по 1/4 2 раз. Есть ли необходимость в приеме препаратов или достаточно массажа и ношение обуви? Правильно ли назначено лечение?

Швайковская Зиля, Уфа

ОТВЕТИЛ: 07.08.2012 Милосердов Александр Москва 0.0 врач-реабилитолог

Тактику лечения надо поменять. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.

ОТВЕТИЛ: 07.08.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

К выше сказанному добавил бы гомеопатическую Цимицифугу 6 по 1 круп. в сут. дозе жидкости.