"Излечивается ли сифилис? "

№ 44 427 Венеролог 02.06.2017

20 лет назад я переболела сифилисом, вылечилась, сдавала анализы результат отрицательный, 1 марта тоже сдавала анализы результат отрицательный, а сейчас сдала ифа на hcv- отриц, ифа на hbs ag - отриц, а рпга 3+, я что опять заболела, мне нужна операция онкология щитовидки.

Ольга, Брянск

ОТВЕТИЛ: 02.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, положительная реакция РПГА сохраняется практически все жизнь после перенесенной инфекции. противопоказанием к операции она не является. нужна справка от инфекциониста о том, что заболевание было в прошлом и сейчас активного процесса нет.