Какова вероятность заражения бешенством?

№ 45 672 Инфекционист 24.07.2017

Коротко изложу ситуацию. Около двух недель назад на даче во двор пришла бродячая собака. По виду молодая, игривая, веселая, без явных признаков бешенства, агрессии не проявляла. Хотели оставить у себя, но собака, переночевав, убежала. Пока гостила во дворе играла со мной и детьми, покусывала руки (без агрессии, не до крови, как играют щенки). Вопрос: так как пронаблюдать за собакой нет возможности, подскажите, могла ли она быть заражена бешенством и могла ли заразить нас? После игры, обнаружила, что на моих руках есть царапины, не глубокие, но свежие, возможно у детей на руках тоже были мелкие ранки. Какова вероятность заражения? Стоит ли в этом случае обращаться за прививками?

Ирина, Уфа

ОТВЕТИЛ: 24.07.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, вероятность заражения есть, хоть и небольшая. показан курс вакцинации от бешенства