Нужно ли делать прививку от бешенства?

№ 41 843 Инфекционист 24.02.2017

Здравствуйте. В гостях мне расчесал руку (почесал) шпиц (собака), очень хотел играть. Крови нет, но руку поламывает. Хозяйка сказала, что собака от бешенства прививается ежегодно и все необходимые прививки поставлены. Что делать?

Наталья, Омск

ОТВЕТИЛ: 25.02.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, бешенство исключено, если собака привита. ломит руки и ощущение зуда возможно при инфекции другого плана, есть специфические микроорганизмы, вызывающие *болезнь кошачьих царапин*. я бы рекомендовала бы обработать спиртовым раствором йода, такие инфекции чувствительны к йоду. если будет продолжаться зуд и боли, то можно принять антибиотки, лучше тетрациклинового ряда. доксициклин 0,1 1 капсула 1 раз в день в течение 10 дней.

ОТВЕТИЛ: 25.02.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в данной ситуации риска нет, ничего в отношении бешенства делать не нужно, не переживайте.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.02.2017 Наталья, Омск

Спасибо Большое за ответ! У меня ещё такой вопрос: Если всё же собака не привита, есть ли вероятность заразиться бешенством через царапины от когтей животного? Она меня ещё и полизывала. Сегодня я уже царапин не вижу.

ОТВЕТИЛ: 26.02.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, если собака не привита, это еще не значит, что у нее бешенство есть. бешенство это очень редкое заболевание с ярко выраженной клинической картиной, как правило если животное больное, это видно по поведению. в вашем случае ничего опасаться не стоит.