СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 378
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 7 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68709
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Прививка от столбняка

№ 46 263 Инфекционист 18.08.2017

Здравствуйте уважаемые врачи. Поцарапала кошка. За 1 день до прививки от столбняка была тупая боль в ноге, небольшой продолжительностью (не знаю, имеет ли это отношение к делу). Сделал прививку от столбняка и бешенства, через некоторое время началась боль под лопаткой, в месте укола. А последующие 2-3 дня по несколько раз в день стали появлятся подергивания мыщц (особенно в конечностях) и тупая боль, но симптомы проявляются не часто и быстро проходят(не более минуты). Это не начало столбняка? Нормальная ли реакция на прививку? Если важно - сейчас работаю физически, так как отец приболел, пока все на мне. Возможно физ. Труд вызвал такое осложнение?

Виталий, Волгоград

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 19.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, не начало, тем боле что Вам выполнили прививки. Продолжайте курс (если он вообще показан - оцарапывание когтями риска по бешенству не несёт, если за кошкой можно наблюдать прививки так же не нужны), сообщите о реакции леч. врачу.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.08.2017 Виталий, Волгоград

Доктор сказал, что на всякий случай сделаем от бешенства, мол ничего страшного. А столбняк сделал, так как последний был сделан в 2010 году и он решил, что нужна уже ревакцинация. Прививку от столбняка сделали одну и именно на нее пошла эта реакция с болями мышц и небольшими судорогами, так что у доктора уже нет возможности спросить, делал в травмпункте.

ОТВЕТИЛ: 19.08.2017 Быкова Наталья Новосибирск 0.0 врач-инфекционист, к. м. н.

Здравствуйте, Виталий. Это реакция на анатоксин столбнячный. В целом, ревакцинаця обычно делается раз в 10 лет, доктор перестраховался. У Вас реакция на введение анатоксина, не столбняк, не переживайте. Здоровья Вам!

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
26.09.2020

Вопрос по вакцине КОКАВ!

Здравствуйте! 06. 07. 2020 меня укусила собака (рваная рана до крови на ноге). Собака не дикая, но живёт на улице. На следующий день (07. 07. 2020) мне начали курс антирабической вакциной КОКАВ и сделали укол от столбняка. Сказали наблюдать за собакой 10 дней. Сделали 3 укола по графику, спустя 14 дней после укуса перед 4 прививкой посмотрел собаку, она жива. Дальше делать уколы не стали. Прошло почти 3 месяца, вопрос: могу ли я вернуться к полноценной жизни (имеется ввиду употребление алкоголя,...

1 ОТВЕТ
30.08.2016

Сделала первую от столбняка и бешенства после нее сильно начала болеть голова.

Здравствуйте, принесли домой кота с улицы, он застрял в батарее я начала его вытаскивать и он сильно меня искусал, назначили курс прививок, сделала первую от столбняка и бешенства после нее сильно начала болеть голова, поставили вторую и состояние резко ухудшилось, боль в голове, мышцах, глазах и горле, сильная слабость, кот живой, скажите может это осложнение после вакцины? Просто дело в том что пол года назад меня тоже кусала кошка, я сделала три прививки и бросила так как с кошкой все хорошо.

0 ОТВЕТОВ
12.08.2015

Бешенство

Здравствуйте, у нас такой вопрос, с сестрой сидели во дворе, к нам подошла собака, по поведению вполне нормальная, только у нее немного капала слюна, но может это из-за жары, мы ее покормили, сестра погладила по голове, собака разыгралась и прыгнула на меня, оцарапав ногу, на ноге осталась красная полоса. Крови вроде не было, но может я ее просто не увидела, так как был вечер и темно, на утро полоса сошла, но я переживаю, если собака была бешенная и в царапину попала слюна, и вообще есть какой-т...

2 ОТВЕТА
02.11.2017

Пацарапала кошка

Здравствуйте
Я человек взрослый, но очень боязливый и мнительной, обо всем по порядку в субботу 28 октября меня пацарапала кошка, домашняя, ей месяцев 5 наверно, ну и как-то я подумал что она мне бешество передала прививок то нет, а тут в воскресенье тоштона и даже рвота была, спать стало плохо, состояние какое-то беспокойное и головная боль. Хотя все в один голос твердят что это не бешенство, да и племянника царапает постоянно ходил к терапевту она сказала что надо идти в травмпункт, но сегодн...

1 ОТВЕТ
16.09.2017

Прививки и последствия

Здравствуйте. Поцарапала мышь, было немного крови, в травмпункте сделали прививки от бешенства и столбняка. После второй прививки 14-го числа заметила подёргивание мышц ног ниже колена, боли в ногах и ощущение, что замерзаю. На следующий день было подёргивание мышцы бедра. Сегодня подёргиваний пока нет, но со стороны укола появилось немного красных пятен. Что это всё может означать, не опасно ли и возможно ли вообще заразиться бешенством через мышиную царапину?

0 ОТВЕТОВ
наверх