Прививка от столбняка

№ 46 263 Инфекционист 18.08.2017

Здравствуйте уважаемые врачи. Поцарапала кошка. За 1 день до прививки от столбняка была тупая боль в ноге, небольшой продолжительностью (не знаю, имеет ли это отношение к делу). Сделал прививку от столбняка и бешенства, через некоторое время началась боль под лопаткой, в месте укола. А последующие 2-3 дня по несколько раз в день стали появлятся подергивания мыщц (особенно в конечностях) и тупая боль, но симптомы проявляются не часто и быстро проходят(не более минуты). Это не начало столбняка? Нормальная ли реакция на прививку? Если важно - сейчас работаю физически, так как отец приболел, пока все на мне. Возможно физ. Труд вызвал такое осложнение?

Виталий, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 19.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, не начало, тем боле что Вам выполнили прививки. Продолжайте курс (если он вообще показан - оцарапывание когтями риска по бешенству не несёт, если за кошкой можно наблюдать прививки так же не нужны), сообщите о реакции леч. врачу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.08.2017 Виталий, Волгоград

Доктор сказал, что на всякий случай сделаем от бешенства, мол ничего страшного. А столбняк сделал, так как последний был сделан в 2010 году и он решил, что нужна уже ревакцинация. Прививку от столбняка сделали одну и именно на нее пошла эта реакция с болями мышц и небольшими судорогами, так что у доктора уже нет возможности спросить, делал в травмпункте.

ОТВЕТИЛ: 19.08.2017 Быкова Наталья Новосибирск 0.0 врач-инфекционист, к. м. н.

Здравствуйте, Виталий. Это реакция на анатоксин столбнячный. В целом, ревакцинаця обычно делается раз в 10 лет, доктор перестраховался. У Вас реакция на введение анатоксина, не столбняк, не переживайте. Здоровья Вам!