Бешенство

№ 22 972 Инфекционист 12.08.2015

Здравствуйте, у нас такой вопрос, с сестрой сидели во дворе, к нам подошла собака, по поведению вполне нормальная, только у нее немного капала слюна, но может это из-за жары, мы ее покормили, сестра погладила по голове, собака разыгралась и прыгнула на меня, оцарапав ногу, на ноге осталась красная полоса. Крови вроде не было, но может я ее просто не увидела, так как был вечер и темно, на утро полоса сошла, но я переживаю, если собака была бешенная и в царапину попала слюна, и вообще есть какой-то риск заражения бешенством у меня или у сестры, нужно ли делать уколы? Заранее спасибо

Анна, Белгород

ОТВЕТИЛ: 12.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска п обешенству нет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.08.2015 Анна Иванова, Белгород

Просто был вечер и темно, я когда отпихивалась от нее, она могла лизнуть эту царапину. Это страшно? Или слюна могла просто капнуть.

ОТВЕТИЛ: 12.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. Риска заражения нет, не беспокойтесь.

ОТВЕТИЛ: 12.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

ЭТО НЕ СТРАШНО, успокойтесь и не переживайте.

ОТВЕТИЛ: 12.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Вы не заразитесь 100% не переживайте!!! Если у Вас есть уточняющие вопросы, буду рад ответить на любые.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.08.2015 Анна Иванова, Белгород

Я понимаю, что у меняфобия, но я сходила в травмпункт, там сказали что особой опасности ен видят. И попросили понаблюдать за собакой 10 дней и если она будет жива то все оК, если я ее не найду на 10 день, то будут делать прививки, типа нечего бояться, тока сделали сразу прививку от столбняка. Собаку видели во дворе месяц уже точно. Сегодня сестра тоже видела, но не факт что она появится завтра. Я опять начинаю паниковать. А если на 10 день я ее не найду. Не будет ли уже поздно делать какие-либо прививки. Заранее спасибо. Муж смеется и говорит. Что сокрее надо делать укол собаке)))а все равно успокоиться не могу

ОТВЕТИЛ: 12.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Не стоит так переживать. Всё у Вас будет хорошо.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.07.2016 Анна Иванова, Белгород

Добрый день, доктор, извините заранее за беспокойство, но очень переживаю, часто задавала вопорос вам платно на сайте. А сейчас оплатила. А ответы не открываются в техподдержке молчат. А я переживаю. А переживаю очень сильно. Надеюсь мне помогут. Подскажите, в прошлом году с августа по ноябрь был пройден полный курс прививок КОКАВ после укуса собакой, в этом году в 22 июля была оцарапана бездомной кошкой. Был проведен повторный курс из 3 прививок. Последняя была 30. 06, а вчера то есть 18. 07 сидели в кафе. Там бегали 2 маленьких котенка. Игривые. Их посетители подкармливали и они все кушали. При этом постоянно игрались между собой и подбегали к людям. Один начал играться с моей ногой и немного царапнул. Стоит ли делать повторные привики. Так как позвонили в кафе. И сказали. Что котята то появляются. То уходят. И следить за ними нет возможности. Или иммунитет после прививок достаточен. Даже если и был риск. Просто на меня уже в травмпункте как на полоумную смотрят. Оооооочень буду благодарна за ответ.