Уплотнение на миндалине

№ 46 629 ЛОР 12.09.2017

Добрый день. Заболела ангиной. На обеих миндалинах были белые пленочки, миндалины увеличены. По назначению фельдшера лечила горло мирамистином, фурацилином, ромашкой, и пила амоксициллин 7дней. Ангина прошла, миндалины стали обычной формы. Но когда я решила смазать миндалины люголем, то сделала это пальцем и нащупала на одной миндалине небольшое уплотнение внутри примерно 5 мм в диаметре. Вооружилась фонариком и ватной палочкой и тщательно осмотрела миндалину. Она нормального размера, вся однородного светло розового цвета (как любая слизистая во рту). Уплотнение в меру твердое, упругое, напоминает рубец или какую-то плотную кожную складку. Фельдшер говорит, что такие рубцы могут быть от ангин. Но я очень мнительная и ей не очень доверяю, так как все таки она не врач и в поселке практики большой не имела. В город попаду только через месяц. Как вы думаете, стоит ли волноваться? На что еще это может быть похоже? Забыла сказать, что совсем никак не болит, не ощущается, не проявляет себя как инородное тело, если бы не нащупала, никогда бы и не узнала. И не знаю как давно оно у меня.

Алина, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 12.09.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, уплотнение может быть лакуной с казеозной пробкой внутри, это проявление ангины. обычно такие пробки удаляют промыванием или частыми полосканиями, можно использовать те же средства, ромашку и мирамистин.