Тетрада Фалло, МРТ

№ 4 963 Кардиолог 31.01.2013

Добрый вечер! Перерыла весь интернет, не могу найти ответ на свой вопрос. До врачей не дозвониться. У меня племяшке в 98 году(сейчас ей 15 лет) делали операцию врожденный парок сердца( Тетрада Фалло). Сейчас надо делать МРТ коленного сустава. Не опасно ли это? При выписке написано нельзя делать физиотерапию. За ранее спасибо! )

Шабанова Марина, Санкт Петербург

ОТВЕТИЛ: 05.02.2013 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Существует определенная вероятность, что грудина, которая была вскрыта во время операции в настоящее время имеет мелаллические скрепки. Так как при МРТ используется магнитное поле высокой мощности (1-1.5 тесла и выше), то любые металлические (потенциально магнитные) предметы в теле человека являются противопоказанием к выполнению МРТ.