Заражена ли я бешенством?

№ 52 457 Инфекционист 11.08.2018

Доброго времени суток! Ситуация обстоит таким образом. Как то мой брат притащил с гаражей уличную кошку(подросток), кошка не прививалась, но по характеру была мстительна и могла прикусить меня ( без крови), если мой сын рядом играл и суетился, а она в этот момент лизала мне руку. Эта ситуация произошла перед её родами. До её беременности её мстительность проявлялась только к моему сыну, когда тот засыпал, а она пыталась его укусить или расцарапать, т. К. Днём он её всячески дастовал. Кошка рано начала гулять(2недели гуляет, одну отдыхает и по кругу). В итоге она сбежала на 3 недели в подвал ( живём в хрущевке на последнем (5 этаже). Естественно она забеременела. Потом она регулярно сбегала и возвращалась. В этот период она находилась в нашем подвале, где есть крысы и на помойки около дома она тоже была замечена. Обратно брат её принимал, мыл и все было нормально, никаких признаков бешенства. Последний месяц перед родами она жила дома. После рождения котят ушла один раз «прогуляться» меньше чем на сутки и вернулась к котятам. Все это время, естественно она их кормила. Котятам небыдло ещё месяца отроду. Никаких «выпадов» агрессии небыло. В скором времени она начала кидаться на пылесос, явно защищая котят! И все! Но, 25. 07 утром в 8 часов я готовила завтрак и открывала пакет с булкой(был шум) и она напала на меня сзади, прокусила мне икраножную мышцу и хорошо разодрала когтями. С последней гулянки на этот Момен прошло недели 2. Я злая вышвырнула её на лестницу и она там дежурила с 25. 07по 03. 08 ( ровно 10 дней). Дома остались месячные котята, но в квартиру я её не пускала. Через неделю её прибывания на лестнице с ней начал ходить кот и, если кто то шёл, но она становилась агрессивной и на кота и на людей. Так она укусила и соседа. Моя рана начала гнить в первый день, я вечером(утром укусила) этого дня обратилась в травму. Мне назначили антибиотик цифран, сделали прививку от столбняка и первую вакцину от бешенства. Нога долго воспалялась, антибиотик я начала пить только вечером следующего дня, т. К. 38 тмп поднялась. Пропила цифрах 10 дней, делала перевязки. На данный момент все прошло. Нога зажила. Только уплотнения в местах прокусов. У кошки симптомов бешенства, кроме агрессии небыло. Пока она жила 10 дней на лестнице она кушала, слюни не тиком и она не рычала, если я курить выходила. Только обтиралась и просилась домой. На 10 день брат её увёз, но она выбежала из машины, когда он выходил из неё. О дальнейшей судьбе кошки я не знаю. Жива она или нет. Котята дома, с виду здоровы, симптомы отсутствуют. Кушают и пью. Могла ли кошка перенести им через молоко бешенство с момента её последней прогулки(примерно 3 недели назад). Я хотела отказаться от продолжения вакцинации после 4 прививки, но врач настоял, мол 10 дней мало, нужно было 14 дней ждать, а раз судьба неизвестна. Да и ещё и соседа покусала, то точно делать нужно 6 вакцин. Я не хочу, но боюсь((((( я устала мучать себя этим вопросом. Подскажите пожалуйста как мне быть? Были бы больны котята? Могу я опираться на их состояние? И ещё вопрос про противопоказания к алкоголю. Скоро отпуск и день рождения.

Ольга, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 11.08.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск нет, тем более если в регионе проживания давно не было случаев бешенства.