Есть ли риск заразиться бешенством?

№ 35 105 Инфекционист 24.07.2016

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, нужны ли прививки от бешенства? Ситуация следующая: 13 июля моя дочь-подросток была оцарапана в магазине кошкой (женщина-покупательница играла с кошкой, та извивалась на полу и зацепила когтями ногу дочки). Крови почти не было. Рану обработали, но на следующий день на всякий случай обратились в травм. Пункт. Там назначили уколы антирабической вакциной, мол неизвестно - больна кошка или здорова. Кошка, как потом мы выяснили, живёт при магазине уже около полугода, чистая, доброжелательная. На 3-й день после контакта показали кошку ветеринару, сказал - на данный момент клиники нет, привезите на 10-й день. Все эти дни наблюдали за кошкой, всё было нормально. Позавчера привезли кошку на повторный осмотр. Ветеринар дал справку, что кошка здорова. После этого предложил: " Может вакцинируете её от бешенства, отмоете да возьмёте домой, раз в магазине она никому не нужна". Надо сказать, что за эти десять дней наблюдения и подкармливания мы действительно как- то сроднились. Кроме того оба раза перевозя кошку (к ветеринару и обратно) по жаре в закрытой коробке, хоть и с дырочками, я все время испытывала чувство вины. Поэтому решила сделать кошке доброе дело: взять домой не могу (аллергия), но хотя бы вакцинирую её. Так вот во время вакцинации кошка начала нервничать, мне никак не удавалось её удержать. В итоге она меня немного поцарапала. Я была в зимних шерстяных перчатках, царапнула через них. Крови не было, просто почувствовала лёгкую боль и увидела потом три маленьких припухших бугорка. Руки вымыла с мылом и обработала перекисью. Медсестра посмеялась: " Не бойтесь, врач же её осмотрел, Вам нечего не угрожает". А я теперь "загоняюсь": а если на момент введения вакцину кошка уже была больна и соответственно заразна для меня, просто не было пока клиники. И вдруг её и не будет теперь, раз мы вакцинировали кошку, а я буду наблюдать за ней как в первый раз и через десять дней успокоюсь, а ЗРЯ. Может быть такое: кошка заразила меня, а сама теперь не заболеет, т. К. Мы её вакцинировали? Нужна ли мне вакцинация?

Ната, Набережные Челны

ОТВЕТИЛ: 24.07.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! риска в данной ситуации нет, успокойтесь и живите с кошкой спокойно. С ув., Александров П.А.