Хеликобактер пилори

№ 52 832 Инфекционист 16.09.2018

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли хеликобактер пилори передаваться от одного человека (носителя) другому, если носитель брал пищевые продукты в руки или готовил еду? С уважением, Александр

Александр, москва

ОТВЕТИЛ: 16.09.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, он передается через слюну и фекалии. Если кушать с одной ложки,пить с одной бутылки и прочее. Или если вместе есть один фрукт или овощ Если кто то потрогал руками так не передаётся

ОТВЕТИЛ: 17.09.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, теоретически риск заражения имеется (при несоблюдении санитарных норм), поэтому заразиться можно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.09.2018 Александр, москва

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Не могли бы Вы поподробнее рассказать про санитарные нормы, которые нужно соблюдать, чтобы не заразиться хеликобактерной инфекцией. С уважением, Александр