Могло ли произойти заражение при заборе крови? )

№ 53 161 Инфекционист 18.10.2018

Здравствуйте! Сдавала кровь из вены, медсестра после взятия крови, приложила ватку, я встала начала собираться, было не удобно и попросила перевязать жгутом, не обратила внимание, что дела медсестра, но она согласилась, подошла, перчаток не было уже на ней, разжав руку, ватка съехала, медсестра, наверно, хотела поправить ее и коснулась пальцем места прокола, могла ли попасть в ранку инфекция ( вич, гепатит и т. П. ) очень переживаю, еще и ребенок на ГВ? Лучше бы ушла. Спасибо за ответ

Ася, Междуреченск

ОТВЕТИЛ: 18.10.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, не переживайте, риска никакого нет. В такой ситуации не может произойти никакого заражения. тем более, что мс наверняка постоянно протирает руки спиртовыми салфетками или обрабатывает антисептиком.