Как быть чтобы не заразиться вич сифилисом и гепатитом В через простыни с засохшими пятнами крови?

№ 53 123 Инфекционист 13.10.2018

Добрый день, уважаемый доктор. Возможно ли заражение ВИЧ, сифилесом и гепатитом В через грязные простыни с каплями засохшей крови, кровь была почти на всей простыни брызгами. Дело в том что я ночевала в гостинице и заметила капли крови наутро, у меня открытых ран не было. То есть персонал простыни не менял или постелил с пятнами крови. Я спала на этих простынях целую ночь. А под утро был секс с мужем. У него открытых ран не было, вирусов у него нет. Вдруг он мог задеть членом эти засохшие пятна и мне занести во влагалище? К сожалению я эти пятна заметила потом после ночи и секса под утро. Что мне делать? Кстати в этот же день днём я сразу сделала прививку от гепатита В. И врач сказала что можно попить препарат трувада. Скажите мне сдавать анализы и пить эту труваду или риск заражения отсутсвует, 78 часов ещё не прошло, я очень переживаю. Кстати полость влагалища после секса через пол часа я обработала мирамистином

Дина, Москва

ОТВЕТИЛ: 13.10.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, в вашем случае рисков по этим инфекция нет, вирусы не живут во внешней среде, нужен половой прямой контакт, работа со свежей кровью больного и наличие открытых ран у вас.

ОТВЕТИЛ: 13.10.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения данными инфекциями нет, ничего принимать не нужно, всё будет хорошо.