Реннее половое созревание

№ 5 867 Педиатр 12.03.2013

Девочке 5лет и 9 месяцев, второй ребенок в семье. Рост 127см, вес 23 кг. Начала расти грудь, напухли радужки вокруг сосков. Развитая как и все дети сегодня - читает-считает и английский с 4 лет, пишет немного уже сама, хорошая память. Папа - 43 года. 187см, 110кг, мама -41год, 168см, 80кг. Начало месячных у мамы с 13 лет, у старшей сестры с 15 лет, у бабушки ( по маме) с 18 лет. Может ли это быть раннее половое созревание? Как определить нет ли скрытых болезней? Какой план действий, что бы не упустить какой-то момент, какие необходимо сдать анализы и провести обследование? Детского гинеколога и детского эндокринолога в городе нет. Заранее благодарю за ответ.

Белая Алла, Ильичевск

ОТВЕТИЛ: 13.03.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Да, то что Вы описываете уважаемая Алла, возможно что у девочки ранее половое созревание. Вам стоит, я бы сказал что необходимо показать девочку эндокринологу и провести обследование во избежание проблем